В Уфе местный был признан судом виновным в растрате в особо крупном размере. При этом мужчина это сделал с использованием служебного положения. По материалам уголовного дела, он был коммерческим директором одного из предприятий. У фирмы были договоры поставок с несколькими покупателями.
Прикрывшись ими, он и передал водителям транспортных компаний железобетонные плиты и расходные накладные на них. Таким образом они были вывезены со склада и разгружались в Уфе, а также на территории нескольких районов: Иглинского, Кармаскалинского, Уфимского. Товар реализовывался через третьих лиц.
В результате неправомерных действий юридическому лицу причинен материальный ущерб в размере свыше 2,7 млн рублей, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Свою вину коммерческий директор отказывался признавать. Суд оставил мужчину на свободе, хоть и признал виновным. Обвиняемый получил четыре года условного срока с испытательным сроком на то же время и штраф в 100 тысяч рублей. Органы прокуратуры максимально не согласны с таким решением.
Они намерены обжаловать решение суда в апелляционном порядке, ввиду его чрезмерной мягкости.