Непарный шелкопряд уничтожает целые леса в Башкирии. Жители республики в ужасе от скоплений коконов гусениц на деревьях. Фото насекомых публикуют в соцсетях. Согласно комментариям к ним, шелкопряд активно размножается в Бурзянском, Чишминском, Федоровском, Благоварском, Миякинском, Альшеевском, Кармаскалинском, Альшеевском, Ишимбайском и других районах.
Обработка леса в этих районах невозможна: территории, где распространились гусеницы, находятся слишком близко к населенным пунктам или пасекам, поэтому их обработка химией запрещена.
– Люди коллективно имеют право обратиться в суд за возмещением ущерба, нанесенного подсобным хозяйствам. Сколько потрачено нервов, здоровья и средств на обработку всех насаждений. Никто и ни за что ответственности не несет. Зато во всех районах усиленно готовятся и проводят Сабантуй. Разве это праздник, если дети визжат от страха от этого шелкопряда, — написала Гузель Г.
– От Уфы до Стерлитамака страшная картина, леса просто без листвы стоят, и коконы гусениц висят. По трассе едешь, и все это видно, — оставила комментарий Екатерина У.
– Вчера были в лесу, то есть в том, что от него осталось. Просто катастрофа, почему власти ничего не предпринимают? — задалась вопросом Ольга В.
– Эта тварь захватила весь Башкортостан! В советское время всегда обрабатывали от комаров, клещей, шелкопряда. Все было нормально. И пчелы живы, и леса в сохранности, — указала Альбина Г.
Напомним, что первые полчища насекомых действительно были замечены на Сабантуе в Кармаскалинском районе. Они падали на лица людей с деревьев и ползали по траве, залезая на ноги.
- Как объяснял нашему изданию специалист Министерства лесного хозяйства, гусеница шелкопряда повреждает более 300 видов древесно-кустарниковой растительности. В условиях Башкирии гусеницы предпочитают дуб, березу и липу. С ними можно бороться при помощи опрыскивания, но только теми препаратами, которые разрешены к применению.
- Житель Аургазинского района опубликовал видео, на котором показывает лес рядом с селом Толбазы, деревья которого остались без листвы.
- Как оказалось, такая же ситуация и в других районах Башкирии. Недавно нам прислали фотографии с Гафурийского и Кармаскалинского районов. Там вся листва березовых деревьев оказалась изъедена насекомыми.
Читайте также
- «Было мерзко»: стали известны подробности Сабантуя с нашествием гусениц в Башкирии- Депутат в Башкирии рассказала об изменениях Лесного кодекса после атаки гусениц на деревья
- «Леса кишат гусеницами, деревья обглодали»: жители Башкирии испугались нашествия непарного шелкопряда
- «Они съедят все, даже хвойные деревья». Биолог предупредила огородников Башкирии об аномальном размножении шелкопряда
- Названы районы Башкирии, которым не грозит нашествие шелкопряда
- Нашествие гусениц на Башкирию: пострадали уже несколько районов