Глава Башкирии простился с десантником, погибшим на Украине

16:37 13 июня 2023 Автор: Арсен ЮЗЕЕВ
Радий Хабиров перенес оперативку в ЦУРе, чтобы посетить прощание

Фото Администрация Стерлитамака

Уроженец Стерлитамака погиб в неравном бою с ВСУ, сообщила пресс-служба Администрации города.

Загребин Дмитрий Юрьевич погиб в возрасте 28 лет. Он готовился стать военным с детства. Еще в школьные годы будущий солдат учился в кадетском классе. После окончания школы Дмитрий Юрьевич поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии Маргелова.

За свою службу в армии Дмитрий принял участие в множестве учений и военных операций. Так, он поучаствовал в учениях «Восток-2018», два года подряд участвовал в параде Победы на Красной площади, воевал во время сирийской компании, а после начала спецоперации отправился на Украину.

За свою службу Дмитрий Юрьевич получил множество наград. В их числе ордена: Мужества, «За Отвагу», «За спасение погибавших», «За боевые отличия», «За укрепление боевого содружества», «Участника военной операции в Сирии».

На похороны старшего лейтенанта гвардии Дмитрия Загребина приехал глава Башкирии. Он выразил соболезнования семье погибшего и поблагодарил родителей за воспитание достойного человека.

«Очень жаль провожать в последний путь таких ярких людей и таких воинов. Ирина Владимировна, вы с вашим покойным мужем воспитали очень хорошего человека, настоящего патриота. Наталья Дмитриевна, вы всю жизнь ему были опорой, вместе прошли тяготы жизни. Мы будем помнить о вашем сыне и муже. Я прошу администрацию Стерлитамака принять меры по увековечению памяти Дмитрия Юрьевича», — сказал Радий Хабиров.