Военный корреспондент Владислав Угольный считает, что выбор направления ВСУ при контрнаступлении на Токмак является ошибочным, так как часть границы, которую они атакуют, хорошо укреплена Вооруженными силами России. Своими размышлениями он поделился в своем телеграм-канале.
По его словам, ВСУ несут большие потери, пытаясь выйти к Токмаку в районе Времьевского выступа.
«[Украина] выбрала одно из наиболее тяжелых для себя направлений: тяжелее разве что Днепр форсировать бригадами (девять кладбищ из десяти) или штурмовать Донецкую агломерацию (десять кладбищ из десяти). Токмак – ну, где-то восемь-восемь с половиной кладбищ», – написал Угольный.
Военкор считает, что главной угрозой для ВС РФ является то, что ВСУ могут прекратить контрнаступление, так как они несут большие потери при атаках, что стачивает их боеспособность.
«Сейчас главной угрозой для нас является вероятность того, что [они] прекратят [контрнаступление] слишком рано. В идеале они должны продолжать стачивать свои бригады вплоть до конца июня — и тогда подразделения ЧВК «Вагнер» всплывут на одном из оперативных направлений, а им фронт прикрывать нечем», – написал военкор.
Он считает, что ВС РФ могут оставить несколько позиций для того, чтобы ВСУ получили мотивацию и продолжили наступление.
«Исходя из этого, есть шанс на небольшой жест доброй воли с нашей стороны — отступление из пары никому не нужных сел, чтобы они осмелели, отрапортовали о перемоге и полезли стачивать свои бригады дальше. Они должны продолжать болванчиком штурмовать наши степи», – считает Угольный.
Сегодня военный корреспондент Александр Сладков, находящийся в зоне проведения специальной военной операции, сообщил об обстановке в Запорожском направлении фронта, где последние несколько дней идут тяжелые бои.
-
«Это начало!» Пригожин оценил первую волну контрнаступления ВСУ.
-
«Атака ВСУ продолжается». Военкор Сладков рассказал о ситуации на Запорожском участке фронта минувшей ночью.
-
Минобороны России: российская авиация предотвратила атаку ВСУ.