пришлите новость

Московский фонд пытается взыскать 3,5 миллиарда с осужденного на 9 лет уфимского застройщика

17:42, 08 июня 2023

Защита считает, что деньги не пошли на достройку «Миловского парка»

Московский фонд пытается взыскать 3,5 миллиарда с осужденного на 9 лет уфимского застройщика
Фото: Пруфы.рф

В Кировском районном суде Уфы прошло заседание по делу о взыскании крупной суммы денег с бывших руководителей компании ООО «КилСтройИнвест» – застройщика «Миловского парка» Дмитрия Комлева, Ивана Арапова и Павла Рыцаева.

В январе 2022 года суд признал руководителей «КилСтройИнвеста» виновными в хищении более 2 млрд рублей, которые вложили в строительство дольщики «Миловского парка». Более 1200 человек понесли ущерб, а 20 домов не были достроены. Для их возведения в фонд по защите прав дольщиков для завершения строительства ППК «Фондом развития территорий» были выделены 3,5 млрд рублей. Эти деньги и пытается вернуть ППК.

Адвокат Дамир Исмагилов, который защищает интересы Комлева, считает, что названная сумма сильно завышена, ведь переданные объекты находились в высокой степени готовности. А потраченные на достройку суммы превышают траты на постройку 80% здания.

– Мы с иском не согласны, потому что мы им передали объекты высокой степени готовности, процентов 70-80 были завершенные дома. В частности, дом 5/2 – мы на него потратили 147 млн рублей на строительство. Они же по этому дому завершали строительство и потратили 280 млн рублей. Считаем, что идут необоснованные траты бюджетных средств. Каким образом они тратились – с удвоением, с утроением, – и нам это выставляют, – выразил мнение Исмагилов.

Он сообщил, что защита хочет провести строительную экспертизу, чтобы установить, сколько по факту требовалось денег для достройки объектов.

– Сейчас мы представили документы из уголовного дела, которые подтверждают, что дома были сданы в высокой степени готовности, и затраты были значительные. Еще представили – была другая компания, которая была готова весь комплекс, 20 домов, построить за 1,6 млрд рублей, а здесь 11 домов – а они уже потратили 3,5 млрд, и все еще дома многие недостроены. Почему так? Такая большая диспропорция? И эти необоснованные расходы они хотят взыскать как убытки. Мы же говорим, что просто перечисления – это не убытки, а надо посчитать, сколько из этих 3,5 млрд реально пошло на достройку в целях восстановления прав граждан, – сообщил Исмагилов.

Напомним, что с 2013 по 2017 год руководители ООО «КилСтройИнвест» получили денежные средства по договорам долевого участия от более чем 1,5 тысячи человек на строительство ЖК «Миловский парк», но не выполнили обязательства по строительству и предоставлению жилья, в результате чего более 1200 дольщикам причинен ущерб на общую сумму более 2 млрд рублей.

По итогу Дмитрий Комлев был приговорен к 10 годам лишения свободы, Павел Рыцаев и Иван Арапов – к 6 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере и причинение имущественного ущерба путем обмана.

Ранее, в июле 2022 года, Верховный суд Башкирии смягчил приговоры. Решением суда приговор Комлеву был изменен на 9 лет колонии, Рыцаеву и Арапову и вовсе заменили реальные сроки на условные в 5,5 и 5 лет, и они были отпущены в зале суда.

Ранее мы писали про дом-долгострой на улице Зорге в Уфе. Там застройщиком является Константин Дворников, учредитель компании ООО «СМИТ», который возводит 25-этажное здание с 2019 года. За 4 года дом все еще не сдан, а с пайщиков «кооператива» уже трижды собирали деньги по допсоглашению на достройку.

В сети даже имеются совместные фотографии Дворникова и Комлева. Об их связи говорит то, что, по информации наших источников, на одном из автомобилей, купленных ООО «СМИТ», якобы ездит супруга Дмитрия Комлева, а на втором – супруга Дворникова. Подробнее читайте в нашем материале.

  • Люксовые авто и кинутые дольщики. Дом для преподавателей в Уфе оказался замешан в скандале.
  • «Бухта Кила» пойдет под снос? Минлесхоз Башкирии продолжает добиваться закрытия популярной турбазы.
  • Как получилось, что обманутые дольщики «Госстроя» по второму кругу ждут квартиры – теперь уже от красногорского «Садового кольца»?


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное