пришлите новость

«Каким адом была ее жизнь»: эксперты поспорили о роли государства в смерти убившей в Уфе сына с ДЦП матери

10:53, 31 мая 2023

В спор включились и известные люди

«Каким адом была ее жизнь»: эксперты поспорили о роли государства в смерти убившей в Уфе сына с ДЦП матери
Фото: Pxhere.com

Эксперт и блогер Олег Арефьев на своей странице в соцсетях вспомнил недавний случай, когда 64-летняя уфимка зарезала больного ДЦП сына, а позже умерла в больнице. Он задался вопросом, где были люди, которые жалеют детей в Африке, и государство, тратящее деньги на памятники.

– Откровенно говоря, до сих пор эта новость не отпускает до конца… Но я о другом. <…> Где были все эти добрые и заботливые люди, с утра до вечера жалеющие детей где-то там, собирающие им помощь и, рыдая от жалости и умиления, пихая свою пачку печенья в общий мешок помощи кому-то там, в то время как рядом с ними живут люди, которые в этой помощи часто нуждаются в разы больше.

Где было государство, представители которого проводят разные форумы и открывают памятники и монументы за большие деньги. Где был «Газпром», который сейчас будет платить десятки миллионов долларов турецкой футбольной компании просто за то, что их логотип будет на их майках и стадионе. Социальные службы, фонды, соседи… где были все!

Я представляю, каким адом была жизнь этой женщины, и, главное, не было вообще никакой надежды, даже самой маленькой, и осуждать ее, манипулируя заезженными клише, у меня не повернется язык.

Пост вызвал бурное обсуждение не только среди подписчиков Арефьева, но и среди известных блогеров Башкирии.

– Когда на операцию маленьким гражданам нашей страны собирают деньги, а на фонтан (построен и тут же разрушен) и памятник – денег в избытке. Когда достроить мечеть денег нет, а на футболистов деньги есть – это как? – согласился с доводами Арефьева уфимский хирург Клиники БГМУ Евгений Ионис.

– Осудили спонсоров и государство сразу. А соседи? Родственники? Сослуживцы? – спросила Алена.

– Он должен был находиться на учете как человек с ограниченными возможностями. А самое главное, это вообще не задача самого населения – решать, как государство будет исполнять свои социальные обязательства, для этого у него есть целые институты. Жизнь этой женщины была адом, сейчас можно долго выяснять, кто виноват. Неважно, кто виноват, но, если она была адом, значит, система работает неправильно, – добавил Арефьев.

– Поддерживаю вопрос: где пресловутая помощь таким семьям? – также спросила уфимский блогер Эльвира Бикметова.

– В этом как раз вся суть нашего общества и государства. Все будут бороться за права зародыша и за тех, кого не знают, но не за конкретного живого человека, который рядом и нуждается в простом человеческом отношении и понимании, – отметила Светлана.

При этом не все соглашаются, что государство должно или может что-то дать таким людям.

– Я не знаю, в каком государстве пособие по инвалидности позволит достойную жизнь. Интернат, хоспис и прочее – да, могут быть лучше. Но не в нашей культуре вообще сдавать родственников, особенно детей [на попечение государству], — написала Алена Волкова.

  • «Если есть возможность, уезжайте из Башкирии»: драматическая история недостроенного Уфимского хосписа.

  • Почему женщины в Башкирии убивают детей? Комментарии психологов.

  • Пять трагических историй из Башкирии, когда отец убил собственных детей.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное