пришлите новость

«Главное – не сойти с ума. Из меня как будто душу вынули!»: репортаж с проводов батальона из Башкирии

18:00, 26 мая 2023

Как в Башкирии отправили бойцов на СВО

«Главное – не сойти с ума. Из меня как будто душу вынули!»: репортаж с проводов батальона из Башкирии
Фото: Пруфы.рф

В четверг, 25 мая, состоялись проводы батальона военных, отправившихся из республики в место проведения боевого слаживания. В дальнейшем бойцы Башкирской зенитно-артиллерийской батареи имени Шарифа Сулейманова и Башкирский танковый батальон имения Сергея Зорина отправятся в зону проведения специальной военной операции. Оба воинских подразделения войдут в состав Башкирского добровольческого полка «Башкортостан».

Отправка состоялась из парка «Патриот» военного городка Алкино-2 Чишминского района. Обычно бойцов провожали с Советской площади в Уфе, но сейчас там проходит книжная ярмарка. Корреспондент Пруфы.рф посетила проводы и своим глазами увидела происходящее.

Дети и женщины плачут — мужчины благодарят

photo_2023-05-26_15-07-00.jpg

Мы вошли в парк, когда готовые к отправке на боевое слаживание военнослужащие стояли строем на площади. Был жаркий солнечный день, мужчинам явно было жарко, их лица были закрыты балаклавами.

– Вольно! – скомандовали бойцам, и они отправились прощаться со стоявшими чуть поодаль родственниками.

Женщины и дети плакали. Им было дано 10 минут на общение с близкими.

Прозвучала команда строиться, но некоторые мужчины не могли оторваться от объятий жен и матерей.

photo_2023-05-26_15-03-05.jpg

После этого бойцы слушали речь главы Башкирии Радия Хабирова, затем прозвучали гимны России и Башкортостана. Глава выразил свою благодарность служащим и пообещал, что республика постарается снабдить воинов всем необходимым.

– Благодарю всех ребят-добровольцев, которые приняли для себя непростое решение. И спасибо их близким, которые в этом решении их поддержали. Забота о воинах-земляках и их родных – самая главная наша задача. Обещаю, что мы сделаем все для того, чтобы защитники Родины и их семьи ни в чем не нуждались. Всей республикой мы и дальше будем создавать условия для того, чтобы наши парни могли достойно выполнять боевые задачи, не отвлекаясь на быт.

По словам Хабирова, власти республики обеспечат военных современной техникой, экипировкой.

– За плечами этих воинов – весь Башкортостан. Все жители республики с глубоким уважением смотрят сегодня на парней и желают только одного: чтобы они вернулись домой с Победой, живыми и здоровыми, – заявил Хабиров.

«Вадим, победы тебе!»

Во время построения одному бойцу стало плохо. К нему подъехала карета скорой помощи и увезла его. О дальнейшей его судьбе ничего не известно.

photo_2023-05-26_14-53-42.jpg

Проводы проходили быстро. Самой эмоциональной их частью стала усадка добровольцев в автобусы. Тут снова началась мешанина: когда военнослужащие направились к машинам, а родственники кинулись к ним, чтобы обняться еще раз. В толпе сложно было найти знакомое лицо, тем более, что все бойцы были в одинаковой одежде и балаклавах.

– Вадим, победы тебе! – кричал один из провожающих.

– Россия! Россия! – скандировали в толпе возле второго автобуса.

Командиры крикнули, что сборы окончены. Военнослужащие расформировались по автобусам. Из отъезжающих машин мужчины махали собравшимся.

 «Самое главное – это верить, что все будет хорошо»

Колонна автобусов с бойцами уезжала под марш «Прощание славянки». Толпа женщин, провожавших родных, долго не расходилась.

Мы побеседовали с девушкой, которая стояла с маленьким ребенком 2 или 3 лет, и узнали, кого она провожала, какие эмоции и чувства испытывала.

Кого вы провожаете?

– Своего мужа.

Почему он едет на СВО?

– Муж едет добровольцем по контракту. Он патриот нашей страны, поехал защищать Родину.

Надолго ли уезжает?

– Контракт [подписан] на 23 месяца.

Какие эмоции испытываете?

– Главное – не сойти с ума. Из меня как будто душу вынули. Надо будет как-то отвлекаться, что будет сложно в декрете. Рано или поздно СВО закончится. Самое главное – это верить, что все будет хорошо.

photo_2023-05-26_14-45-33.jpg

●       Ранее мы писали, как из Башкирии на Украину для участия в СВО отправят танковый батальон и зенитно-артиллерийскую батарею.

●        Главный вахтовик Башкирии, критиковавший Хабирова за отсутствие работы, уехал на фронт.

●        Экс-президент РФ назвал число принятых на службу в армию добровольцев.

●        Радий Хабиров ответил министру обороны Украины о том, почему башкиры едут на Донбасс.

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ