пришлите новость

«Лучший ответ – чтобы власть считалась с народом Башкирии». Эксперты Пруфы.рф о письме главы Минобороны Украины башкирам

13:00, 26 мая 2023

По мнению экспертов, письмо Резникова не повлияет на настроения в Башкирии

«Лучший ответ – чтобы власть считалась с народом Башкирии». Эксперты Пруфы.рф о письме главы Минобороны Украины башкирам
Фото glavarb.ru

Несколько дней назад министр обороны Украины Алексей Резников написал обращение к жителям Башкортостана с вопросом: «За что вы сражаетесь?». Ему в ответ глава республики Радий Хабиров написал патриотический пост в своем telegram-канале о том, что «на передовой ребят из Башкортостана называют башкирами, хотя среди них — представители всех народов, живущих в нашей стране. А все мы вместе — большая многонациональная Россия, россияне», и рекомендовал послушать песню «Шаймуратов-генерал».

Наше издание поговорило с несколькими экспертами и политологами из Башкирии и выяснило их мнение об этом обмене обращениями, о том, почему Резников адресовал свое письмо именно башкирам, как оно повлияет на настроение в регионе и правильным ли был ответ Радия Хабирова.

Башкирию не обманет кликушество нацистских пропагандистов

Владимир Савичев, исполнительный директор Школы молодого этнополитолога, считает, что желаемого украинской стороной эффекта обращение Резникова в Башкирии не возымеет, поскольку народ республики уже определился, за что он сражается.

– Попытка украинских нацистов расшатать единство народов России очень примитивная и рассчитанная на антироссийски настроенную публику. Резников не знает реальную ситуацию в республике. А те, кто составлял его текст, давно оторвались как от своего народа, так и от своей родины. Поэтому их потуги лживыми аргументами как-то повлиять на мнения людей в республике явно несостоятельны. Как на башкир может повлиять вражеская лживая пропаганда? Да никак. У нас люди уже определились, что мы защищаем и за что готовы сражаться. Явно не за интересы марионеточного нацистского режима в Киеве, который сносит памятники нашим героическим предкам, который бросил украинский народ в братоубийственную войну в 2014 году, который заставляет украинцев предавать и продавать свою веру, страну, будущее детей. Кому по пути с такой нацистской властью? Только предателям своего народа. А предателям люди никогда не доверяли.

Также Владимир Савичев отметил, что народ Башкортостана уже ответил Резникову тем, что борется с нацизмом на Украине, помогает Донбассу, и тем, что он консолидирован и работает на победу.

– Ответ Хабирова был правильным в том, что Башкортостан сохранил героические традиции предков, и, как и 80 лет назад, по примеру Шаймуратова изгоняет нацистскую нечисть из Украины, как и в те года помогает братскому народу Донбасса восстанавливать свою экономическую мощь, которую пытались уничтожить нацисты. Он ответил тем, что республика сегодня консолидирована, и в ней абсолютное большинство жителей вносит свою посильную лепту в победу над нацистской нечистью. Он ответил тем, что у людей есть четкое понимание, что мы воюем с нацистской кликой, чтобы избавить украинский народ от идеологии ненависти к своим соседям. Он ответил тем, что экономика региона становится все сильнее и дает необходимую продукцию для победы. Он ответил тем, что в новых регионах России сегодня Башкортостан воспринимается как надежный друг, соратник и пример успешного развития. Он ответил тем, что дружба народов у нас стала еще крепче. В республике кликушество нацистских пропагандистов никого не обманет. И то, что общество точно знает, что на нашей стороне правда и победа – в этом и есть ответ главы Республики Башкортостан.

В переписку с нацистами не вступают

Профессор БАГСУ, политолог Сергей Лаврентьев назвал обращение Резникова инструментом информационной войны, на который не стоило обращать внимание, и тем более – отвечать, и правильным ответом на агитацию украинской стороны станет продолжение боевых действий.

– Давайте договоримся так. Это ярчайший образец тактических средств информационной войны, это письмо, поэтому к нему нужно относиться как к информационной войне. Если во время ВОВ листовки разбрасывали, что-то еще, то сейчас – эти письма, обращения к народу и так далее. Используются все эти информационные технологии, каналы, которые доступны. Там круто замешана, как и всегда в информационной войне, правда и полуправда, количество погибших и воюющих. Он, Резников, вообще-то, ничего не знает, и вряд ли такой статистикой он владеет. Они не знают, сколько украинцев погибло на передовой, а тут еще он будет считать всех наших людей. Это полная туфта… В переписку с нацистами я бы никогда не вступил. Думать, почему письмо было направлено именно в Башкирию, не надо. Если посмотреть другие регионы, наверняка, туда тоже подобные письма пришли. Хабиров ответил и придал ему значение. Я бы не стал этого делать.

Сергей Лаврентьев также выразил мнение, что Резников не знает о ситуации в Башкирии, и его обращение не повлияет на мнение населения республики.

– Никаких настроений в Башкирии Резников не знает, там есть специальные люди, которые просмотрели материалы по Башкирии, все это дело написали и запустили. Плюс добавили: «За что воюете, башкиры?», «Я служил, у меня был друг башкир», –  вся эта лирика. У нас тоже в республике есть целые украинские деревни, и украинцев достаточно много. Но они воюют, они выступают против, они помогают. О чем Резник может знать? Это стопроцентный предатель. Они, с одной стороны, сносят российские и советские памятники, ставят памятники Бандере, Шухевичу и тут же используют нашего Шаймуратова. Это стопроцентная информационная война. Вести с ними дискуссию нет никакого смысла. Тут нечего анализировать, надо пускать онагры (римская боевая метательная машина, – прим. ред.). Всегда на эти листовки на фронте солдаты отвечали – понятно, каким образом. На жителей Башкирии это письмо никак не повлияет, они совершенно правильно все поймут. Я бы и не знал об этом письме, если бы вы мне не сказали. Башкиры всегда были патриотичным народом и никогда не прощали предательство.

Политолог согласился с ответом Хабирова на обращение Резникова, однако еще раз добавил, что его вообще не стоило писать.

– То, что ответил Хабиров на это письмо – он все сказал правильно, все выдержано в нужном духе и так далее, замечательные слова. Но это называется «перед свиньями бисер метать». Конечно, отвечать не стоило. Может быть, его обращение нужно было использовать в работе с нашим населением – мол, «вот есть такие, и еще появятся, будут». Не исключено, что такие письма могут прийти по почте. Вот взять Путина – чего только о нем не говорят, но он никогда не отвечает, он выше. А если и отвечает, то массовыми обстрелами и атаками, как и делается во время войны. Главное сейчас – это победа на передовой.

Ответ от добровольцев

В свою очередь высказаться о послании украинского министра обороны решили бойцы добровольческого батальона имени Даяна Мурзина. Они записали обращение к главе Башкирии Радию Хабирову, в котором поддержали его слова, адресованные Алексею Резникову. Видео было опубликовано в telegram-канале «Башкирский батальон»

– Мы, бойцы башкирского национального батальона имени Даяна Мурзина, хотим сказать, что воины Башкортостана всегда стояли на страже нашего Отечества – России. Мы всецело поддерживаем слова нашего главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича и его позицию. Мы многонациональная страна, мы башкиры, мы русские! Наше дело правое! Победа будет за нами! – заявил один из военнослужащих.

Ответ Хабирова – добровольческие батальоны

Эксперт Пруфы.рф, политолог Рамиль Рахматов детально разобрал бэкграунд истории с обменом письмами между главой Башкирии и Резниковым, отметив несколько важных моментов. Так, по словам Рахматова, глава Минобороны Украины плохо себе представляет политическую ситуацию внутри Башкирии.

– Мне кажется, Резников не погружен глубоко в нашу повестку. Он учитывает некоторые факторы, но не учитывает другие важные вещи. Какие факторы он учитывает – то, что народ Башкортостана, в частности, башкиры, свободолюбивый. Может, он что-то знает про историю Башкортостана, и, скорее всего, он наслышан о протестах, которые у нас были и есть и пытается ими таким образом воспользоваться. Ведь эти события на слуху – например, Куштау. Опять же, история башкирского народа, который первым построил автономию, сам добился этого с оружием в руках. Нужно учитывать и факт башкирских восстаний, львиная доля которых была не за выход из России, в состав которой Башкирия вошла добровольно, а за защиту прав башкирского народа.

Суждения украинского министра обороны, по мнению Рамиля Рахматова, основаны на ложном представлении о настроениях народа Башкирии, которые исходят от сбежавшего из России в Литву экс-лидера организации «Башкорт»**, запрещенной судом и признанной в России экстремистской, и Руслана Габбасова*.

– Резников делает вид, что что-то знает, но мы прекрасно информированы о том, кто из выходцев нашей республики, убежавших за границу и подставивших бывших единомышленников, сейчас может подсказать и нашептать, работать с зарубежными центрами, которые пытаются расшатать ситуацию в условиях СВО внутри самой России. Привести страну к внутренним волнениям, и в идеале для них, – развалу страны. Мы прекрасно знаем эти фамилии. Не хочется называть фамилию Габбасова*, но это действительно он, и мы видим, что он в унисон работает с этими зарубежными центрами, а иногда точно в угоду украинского ЦИПСО.

Рамиль Рахматов заявил, что обращение Резникова не окажет никакого воздействия на народ Башкортостана, поскольку протестные настроения в республике основаны на стремлении людей защищать свои интересы, а не на стремлении отделиться от России, как ошибочно считают за рубежом.

– Обращение Резникова не сработает, потому что свободолюбивый башкирский народ, при всем желании защищать свои интересы, права на землю, язык, культуру, понимает, что Башкортостан — это часть России. Когда люди выступают за свои интересы, природу, экологию, права, они выступают не против России, а против чиновников. Настроение башкир формируется не письмами вражеского государства и не убежавшими предателями и даже не мнением главы нашей республики. Оно формируется жизнью, укладом, многолетней историей совместной жизни башкирского народа в составе России. Башкиры в составе России за 500 лет сохранили язык, культуру. Именно это формирует настроение людей, а не вбросы от ЦИПСО при участии людей, которые «понаубежали».

Эксперт оценил ответ Хабирова на обращение Резникова как направленный не на Украину и не на Башкирию, а на Москву. В то же время Рамиль Рахматов считает, что глава республики уже ответил Резникову иначе.

– Пост Радия Хабирова был рассчитан не на внутреннюю публику, а, скорее, для федерального центра. Своим стремлением формировать батальоны и полки добровольцев Радий Хабиров уже как бы ответил Резникову. Гораздо лучше ответ Хабирова прозвучал сегодня на заседании Госсобрания, когда он сказал: «Верните региону полномочия по добыче хотя бы рассыпного золота». Я хочу пояснить: последние волнения, которые были в Зауралье, связаны с незаконной варварской золотодобычей, с тем, что полномочия республики в этой отрасли фактически отняты. Где-то далеко выдаются лицензии и грубо нарушаются экологические права и интересы местного населения. Поэтому это был правильный ответ Хабирова на протестные настроения – если федеральный центр обратит внимание на его посыл, это будет верным шагом, который обнулит напряженность в Зауралье. Лучшим ответом Резникову было бы, чтобы жители Башкирии жили лучше.

Эксперт Рахматов отметил также, что, несмотря на понимание Хабировым настроений в Башкирии, информационный блок правительства республики попытками сделать из протестующих экстремистов играет на руку врагам России.

– Какой-то странный резонанс идет со стороны близких к руководству республики telegram-каналов или информационных ресурсов. Попытка причислить протесты к провокациям Габбасова*, придумать каких-то экстремистов, работающих на ЦИПСО, идут вразрез словам Хабирова, который, вроде бы, понял эту болевую точку и хочет ее убрать. Надо Радию Хабирову со своим информационным блоком разбираться. Протестующие, которые стояли в Темясово, – это их родственники, друзья, братья, сыновья, ушли добровольцами, были мобилизованы и сейчас выполняют свой долг по защите интересов нашего общего отечества. Попытки сыграть на протестах, обвинить оппонентов в экстремизме, смешать всех в одну кучу – если вы не решаете проблемы башкирского народа, преследуете и вешаете ярлыки экстремизма на проявление ими недовольства, их протесты, например, против варварской разработки природных достояний Башкирии, против кумовства и коррупции, против раздербанивания исторического наследия, как это происходит на городище Уфа-II, вы таким образом людей толкаете в объятия таких, как Габбасов*.

*Признан физлицом-иноагентом, экстремистом и террористом.

**Запрещена судом и признана экстремистской на территории РФ.

  • «Мы – башкиры, мы – русские!» Бойцы башкирского батальона поддержали слова Радия Хабирова и его позицию

  • Глава Башкирии на украинском ответил министру обороны Украины.

  • Евгений Пригожин сообщил о выводе бойцов ЧВК «Вагнер» из Бахмута.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное