пришлите новость

Компания подсудимого депутата горсовета Уфы Вадима Рамазанова требует миллиарды у владельца Стерлитамакского завода

16:45, 24 мая 2023

Бывшего депутата Вадима Рамазанова судят по уголовному делу башкирских прокуроров

Компания подсудимого депутата горсовета Уфы Вадима Рамазанова требует миллиарды у владельца Стерлитамакского завода
Фото: Pxhere.com

Московское АО «Компания “Ника”» подало в суд на Иосифа Рутмана и аффилированных с ним лиц. Фирма хочет взыскать с него убытки на сумму более 9 млрд рублей.

Иск был подан, когда новый менеджмент ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» и АО «Синтез-каучук» выяснил, что предприятия реализовывали продукцию по заниженным ценам. Убытки составили 9 млрд рублей. Руководство компаний сменилось после того, как предприятиями стало владеть АО «Русский водород». ОАО «СНХЗ» и АО «Синтез-каучук» передали право требования к ответчикам АО «Компания “Ника”».

Арбитражный суд Башкирии принял обеспечительные меры к бывшему владельцу Иосифу Рутману, его сестре Анне Рутман, руководству ОАО «СНХЗ», кипрской компании «Риксфорт Ассэт Холдинг Лтд», «АОКС трейдинг Л.Л.С-ФЗ» из Объединенных Арабских Эмиратов, ООО «Открытые инвестиции», ООО «Ишимбайский известняк», ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Фитнес», ООО «Управление недвижимостью» и ООО «Таурус». Имущество и денежные средства компаний были арестованы.

Ответчики подали апелляцию, заявив, что не имеют отношения к деятельности фирм, но восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение башкирского суда. Заседание назначено на 15 июня.

Стоит отметить, что генеральным директором АО «Компания “Ника”» является бывший депутат горсовета Уфы Вадим Рамазанов, который на данный момент является подсудимым по уголовному делу башкирских прокуроров Олега Горбунова и Рамиля Гарифуллина. Первому вменяется получение взяток на общую сумму 18 млн рублей, а второго обвиняют в получении взятки в 5,5 млн рублей от Вадима Рамазанова. Дело рассматривается в Бабушкинском райсуде Москвы.

  • С делом башкирских прокуроров будет разбираться Москва.

  • «Русский водород» договорился об управлении двумя нефтехимическими заводами в Башкирии.

  • Водород растворяет радий. Башкирия теряет южный химический кластер.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное