пришлите новость

«Лоскуты вместо флагов». В соцсетях возмутились видео с рваным флагом России на сходе из-за золотодобычи в Башкирии

16:06, 23 мая 2023

«Башкирский флаг приспущен, российский флаг – рваный», — собравшиеся на сход были возмущены отношением к госсимволам.

«Лоскуты вместо флагов». В соцсетях возмутились видео с рваным флагом России на сходе из-за золотодобычи в Башкирии
Фото: vk.com/Ильдар Юмагулов

В минувшую субботу, 20 мая, в селе Темясово Баймакского района прошел народный сход (йыйын) против выдачи лицензии на геологоразведку хребта Ирендык, на который пришло около семи тысяч человек. Очевидно, что мероприятие пошло не по сценарию администрации, поскольку представителей власти освистали, собравшиеся выразили свой протест, а активисты взяли руководство мероприятием в свои руки.

Одна из выступавших сделала замечание власть имущим за то, что флаг Республики Башкортостан неподалеку от места схода был приспущен, а флаг Российской Федерации – порван.

– Прошу обратить внимание правоохранительных органов на это безобразие! Башкирский флаг приспущен, российский флаг порван. Прошу наказать виновных и ответ дать в СМИ, – заявила женщина.

Собравшиеся граждане после этих слов обратили внимание на жалкий вид символов государственной власти и громко выразили свое возмущение, поддержав выступающую. После публикации нашего издания об этом в социальных сетях также поднялся шум – в комментариях пользователи поделились мнением об этом инциденте.

– Я заметила это, как только подошли к администрации. Государственные флаги висят выцветшие. Они не рады сходу, но недавно прошел День Победы. А вы говорите – ветер, – написала в комментариях Лявива С.

– Флаги сделаны из дешевого материала, быстро приходят в негодность. Я по стране езжу много лет, видел лоскуты вместо флагов. Не думаю, что молодежь занималась бы мародерством под присмотром старшего поколения, да у многих родственники в СВО, — заметил Васил Г., решив, что это собравшиеся испортили флаги, хотя выступавшая женщина явно дала понять, что такими они были еще до схода.

– Патриотичненько... – лаконично выразился Дима Е.

Также многие пользователи высказались по теме схода – возмутившей местных жителей перспективе разработки хребта Ирендык.

– Ну, это смотря какое содержание марганца в руде обнаружат. Если 15-17%, как у той, что «УГРУ «Восток» продает по 500 рублей за тонну, то бурением все и закончится, из-за такой хрени никакой возни не будет. А вот если ближе к 40-50%, тогда совсем другие цены (в районе 500$ за тонну). Вот тогда Ирендыку кирдык, — опасается пользователь с ником Лесной Бродяга.

– Баймаковцы сидят на мешке золота. Тормозят экономику. Хотят быть бедными всегда и скакать по полю на лошадках, — пишет один из пользователей с цифрами 343 вместо имени. Однако ему тут же ответили:

– Я никогда не видел подъем экономики страны из-за добычи золота, а только набитые карманы олигархов, опустошенную землю и нарушенную экологию, — написал пользователь с именем Әхмәт.

– Они [золотодобытчики] думают, что хитрее и умней всех, но Всевышний Справедливый расставляет все на свои места, — высказался Ильдар Иршат улы.

Под одним из постов произошел диалог.

– Я горжусь нашим народом! Я горжусь, что был на сходе в Темясово! Там было офигенно, положительные эмоции, особенно, когда народ освистывал мерзавцев, и когда мы все единогласно голосовали за правильные решения схода граждан, — написал Шамиль А.

– На свисты власть положила с прибором. Разговорами ее не проймешь, — скептически ответила ему Айгуль.

– Цыплят по осени считают. Целью вчерашнего схода граждан было — прекратить грабеж полезных ископаемых на наших землях. Поэтому, будут или не будут новые карьеры на этих территориях — это единственный критерий оценки, критерий эффективности вчерашнего мероприятия. Вот и посмотрим. Всё остальное — ерунда, пустые разговоры, — заключил Шамиль А.

Подробнее о том, как прошел сход, и о его итогах читайте в предыдущем материале нашего издания.

  • «Башкирский флаг приспущен, российский порван!» Как прошел сход против золотодобычи в Баймакском районе.

  • «Пока наши парни гибнут на СВО, у нас отбирают земли!» Как в Баймаке прошел народный сход против разработки карьера с золотом.

  • «Не разведка, а исследование». Власти пытаются успокоить противников золотодобычи в Зауралье.

  • Освистанные чиновники, борьба за микрофон, стихи с матом: как в Зауралье прошел сход против геологоразведки.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное