пришлите новость

Человек с пакетом на голове вышел на пикет против строительства храма на городище Уфа-II

08:02, 22 мая 2023

Действующих разрешений на земельный участок нет, но есть свидетельства о неких работах на месте

Человек с пакетом на голове вышел на пикет против строительства храма на городище Уфа-II
Фото: Куш Тау on-line

На городище Уфа-II вышел на одиночный пикет против строительства храма человек с пакетом на голове. Фотографию в воскресенье выложили в группе «Куш Тау online».

Останки древней крепости обнаружили в 50-х годах XX века в квартале Кировского района Уфы, ограниченного Воровского-Пушкина-Валиди-Новомостовой. Ученые обнаружили, что старинный город был торгово-ремесленным, мультикультурным, принадлежит к эпохе раннего Средневековья – периода с III-V до IX века. При этом археологи были вынуждены бороться с застройщиками и властями, которые хотят построить на месте то гараж, то жилую высотку, то храм. Для спасения городища его планировали сделать музеем под открытым небом, но движения в эту сторону нет. Зато в 2019 году в южной части городища нынешние власти Башкирии возложили камень, знаменуя начало стройки Храма всех Святых. Паспорта объекта на данную стройку нет, и, по данным мэрии, действующих разрешений на земельный участок тоже. Осенью 2022 года с территории квартала стали активно вывозить грунт. 11 мая на участке снова появилась строительная техника.

  • На место после начала стройки выезжала башкирская активистка Рамиля Саитова*, позже ее задержали. Собеседник нашего издания предполагает, что это могло быть связано с ее визитом на стройплощадку.
  • Также около Уфа-II находится «гнилушка»: всех жителей расселили, кроме одной семьи. Дом изношен на 80%, может обвалиться, но пока его жители получают только отписки. На месте побывали Пруфы.рф и увидели, в каких жутких условиях живет семья.  

* Рамиля Саитова внесена в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное