На базе медицинского колледжа в Барнауле открыли курсы для будущих фронтовых медсестер. Там девушки изучают основы оказания первой помощи, тактическую медицину и правила ухода за больными. Некоторые из них мечтают как можно скорее оказаться в военном госпитале — поехать работать в прифронтовую зону, пишет телеграм-канал Shot.
У одной из студенток — Алины Будских — мобилизовали мужа. Она пошла учиться на младшую медицинскую сестру в Барнаульском медколледже, чтобы уехать к нему. Теперь она младшая медсестра по уходу за больными 3 разряда.
«У меня муж мобилизованный. Я очень хочу уехать в зону СВО. Благодаря этим курсам, у меня есть такая возможность — уехать туда к нему. Почему там ребятам тяжело, а нам здесь хорошо. Если есть возможность, если есть шанс, почему бы им не воспользоваться и не помочь. У нас две недели теории было и две недели практики. Это безумно интересно на самом деле. Эмоции зашкаливают. Есть желание пойти дальше учиться. Гнойная хирургия, просто хирургия, травма. Мы с нулевым оборотом знаний изначально были», — рассказала она.
Алина, как и многие другие девушки, сдала теорию и вышла на практику в краевую больницу. Там выпускницы курсов ухаживают за больными, делают перевязки и помогают скорее восстановиться после травм. С любимым мужем Алина хочет встретиться на фронте — туда она планирует попасть уже через месяц.
Когда медсестры получат документ о прохождении стажировки, они начнут рассылать резюме по всем прифронтовым госпиталям.
- В Башкирии жены мобилизованных пожаловались Хабирову, что их мужьям не дают отпуск.
- «Почему только наших на СВО»: женщины «сцепились» в соцсетях из-за необъявленной мобилизации.
- «В 99% случаев погиб». Журналистка рассказала, что делать, если боец долго не выходит на связь.