пришлите новость

Смягчен приговор ефрейтору из Башкирии, который не поехал на Украину для участия в СВО

10:25, 19 мая 2023

Ранее его осудили на пять лет лишения свободы

Смягчен приговор ефрейтору из Башкирии, который не поехал на Украину для участия в СВО
Фото: Пруфы.рф

В Екатеринбурге центральный окружной военный суд 18 мая изменил приговор Уфимского гарнизонного военного суда в отношении ефрейтора Марселя Кандарова, сообщило издание «РБК-Уфа».

Наталья Гилязова, адвокат подсудимого, сообщила, что в соответствии с апелляцией мужчина отправится в колонию-поселение на три года, а время содержания под стражей – один день в СИЗО за два дня в колонии.

Ранее Уфимский военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова из Чишминского района. Он не явился на службу в период частичной мобилизации (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Адвокат отметила, что на сегодняшний день Кандаров отбыл девять месяцев из назначенного наказания.

Суд изменил статью на ч.2. 337.1 и ч.1. 337. Во внимание взяли, что ч.5. ст.337 появилась в уголовном кодексе 24 сентября прошлого года. Однако подсудимому приписывали отсутствие в части с 26 мая по 30 сентября. Таким образом, под статью об уклонении от службы во время мобилизации попадало всего семь дней.

Наталья Гилязова сообщила о желании обжаловать решение апелляции.

– В свете сегодняшнего постановления пленума Верховного Суда РФ, которое предусматривает освобождение от уголовной ответственности для лиц, совершивших данное преступление впервые, будем обжаловать решение в кассации однозначно, – сказала адвокат.

Напомним, что Марсель Кандаров проходил военную службу по контракту. С началом спецоперации он не явился к месту службы. Сотрудники правоохранительных органов нашли его в Чишминском районе в сентябре. Вину обвиняемый признал.

  • Мобилизованного, который спорил из-за подготовки и экипировки с офицером, приговорили к 5,5 года колонии. 

  • В Челябинской области пьяный мобилизованный до смерти избил командира

  • Истории мобилизованных в Башкирии, которые через суд пытались оспорить призыв. Что из этого вышло?

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное