Сотрудники ФСБ провели выемку документов у крупнейшего уфимского застройщика ГК «ЖилСтройИнвест», которым владеет Рабис Салихов. Силовикам якобы даже пришлось выламывать двери, чтобы попасть к собственнику фирмы. По версии источника, ряд его компаний подозревают в неуплате налогов на общую сумму 700 млн рублей.
Рабис Салихов не взял телефон, поэтому получить его оперативный комментарий не удалось. Дозвониться до приемной ЖСИ также не вышло. Руководитель ЖСИ Гульнара Махмутова на сотовый телефон ответила, что ведется проверка. При этом выламывание дверей она отрицает.
- В данный момент ведётся проверка возможных неправомерных действий двух бывших сотрудников, которые уволились в прошлом году, - заявила она.
По ее словам, Рабиса Салихова весь день не было в офисе. Причины этого и где он сейчас, она якобы не знает.
- Нет, я не знаю, были ли обыски дома у Рабиса Салиховича, - заявила Махмутова.
Что касается налоговых проверок, молодая директор ответила следующее:
- В прошлом году были выездные проверки налоговой службы и получены положительные заключения, - призналась она.
Касательно того, какая именно проверка проводится, она ответила так:
- К сожалению, я не могу раскрывать информацию в интересах действия спецслужб.
Недавно Рабис Салихов заявлял о «беспрецедентном давлении», которому он не подвергался 74 года. «Прокуратура долбит, судами долбят, УФАС РФ по РБ долбит. Не было и дня, чтобы тут на объекте [ЖК «Зорге Премьер» ] не было проверки. На уходящий поезд последним подпрыгнуло УФАС», - жаловался он.
-
Салихов попадал в скандал с заявлением о требовании якобы у него взятки со стороны представителей башкирских властей.
-
Гульнара Махмутова является директором 4 компаний, связанных с ЖСИ, а также генеральным директором самого «ЖилСтройИнвеста».
-
Имя Рабиса Салихова ранее светилось в публикации про панамаские офшоры башкирских бизнесменов.
Отметим, что скандалы вокруг ЖСИ связаны с возведением премиального жилищного комплекса ЖК «Зорге Премьер». Мы уже писали, что эта история обросла плотным слоем политики, скандалов, угроз самого главы РБ, метаний чиновников различного ранга, вымогательства и судебных тяжб. В этом деле УФАС РБ добилась запрета на регистрационные действия по договорам долевого строительства, что не допускает возможности купить там квартиру по закону.
Салихов в разговорах с нашим изданием не раз рассказывал про конфликт вокруг стройки с участием самого главы РБ Радия Хабирова и необходимости добиваться разрешений. По словам учредителя, его вынудили «ремонтировать филармонию». Он называл цифру в 20 млн рублей – и это только половина.
Напомним, в разрешении на стройку на улице Зорге «Жилстройинвесту» было отказано в 2021 году после того, как на пресс-конференции в конце 2020 года глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что «Жилстройинвест» не будет «втыкать свечки». По словам главы Башкирии, «дом в принципе строиться не должен. <…> Выдачи разрешения не будет».
Читайте также
- Уфимское эхо панамского досье- «За 74 года я никогда не подвергался такому давлению». Кому проигрывает Рабис Салихов в Уфе?
- Уфимский застройщик о конфликте с Хабировым: «Никаких 300 миллионов рублей за разрешение я не платил»
- «Идет беспрецедентное давление»: один из главных застройщиков Уфы публично обратился к Хабирову