пришлите новость

Новый купол для мечети «Ар-Рахим» прибудет в Уфу до конца мая

16:20, 18 мая 2023

Когда установят купол — будет известно позднее

Новый купол для мечети «Ар-Рахим» прибудет в Уфу до конца мая
скрин с видео телеграм-канала Айнура Биргалина

Четвертый купол «Ар-Рахим» прибудет в Уфу в конце мая, сообщило в своем телеграм-канале Духовное Управление мусульман.

– Купол мечети практически готов. Ориентировочно в Уфу прибудет в конце мая. Пока что идут подготовительные работы для монтажа башенного крана, который и поднимет купол до вершины минарета. О дате установки сообщу позднее, — подписал видео с куполом Айнур Биргалин, муфтий ДУМ РБ. Купол, судя по видео, собрали в городе Волгодонске.

Напомним, что купол с минарета соборной мечети «Ар-Рахим» упал 13 марта. Основными причинами произошедшего называют сильный ветер и дефект конструкции крепления. После данного инцидента оставшиеся три купола укрепили в том месте, в котором сломался четвертый. ДУМ РБ в лице Айнура Биргалина утверждал, что купол минарета упал из-за некачественного крепежа. Директор подрядной компании «Алтын Курай» Ильдар Ишеев в свою очередь отрицал эту версию. По его словам, купол мог упасть из-за того, что недостроенное здание мечети не было законсервировано. И никто не следил за состоянием крепления купола.

Следует отметить, что строительство мечети было начато при Муртазе Рахимове в 2007 году. Планировалось, что «Ар-Рахим» будет одной из самых больших мечетей во всей Европе. Когда пришел Радий Хабиров в Башкирию, строительство сдвинулось с мертвой точки, но ненадолго – работы снова остановились. Хабиров переносил дату открытия мечети. В декабре 2022 года глава РБ сказал, что мечеть и вовсе не в приоритете в ближайшие годы, нужно думать про СВО.

Скоропостижная смерть Муртазы Рахимова не убедила Хабирова в необходимости достроить Соборную мечеть, хотя ему и предоставили целый список того, как можно увековечить память первого Президента Башкирии.

На оперативном совещании в марте 2023 года, когда зашла речь о недостроенной мечети, Хабиров сказал: «Не подходите ко мне с этим вопросом в 24 году. Не подходите ко мне с этим вопросом в 23 году. Не подходите ко мне с этим вопросом в первой половине 25 года. Денег нет».

  • Что говорил Хабиров о строительстве мечети «Ар-Рахим» в Уфе? Вспоминаем все обещания главы.

  • Купол мечети «Ар-Рахим» в Уфе упал на глазах у людей – видео.
  • Главный муфтий Башкирии избежал уголовки после скандала с распиской на 35 миллионов.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное