пришлите новость

Уфимец потребовал у мэра поставить камеры на опасных «заброшках»

12:52, 11 мая 2023

Обращение поступило на страницу в соцсети

Уфимец потребовал у мэра поставить камеры на опасных «заброшках»
Фото со страницы Радия Хабирова

На официальной странице в соцсети главы республики Радия Хабирова анонимный пользователь обратился к мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву.

По его словам, в городе находится большое количество зарезервированных строек и не снесенных домов.

– Они не под контролем! – отметил аноним.

В комментариях он прикрепил фотографию такого дома, который находится по улице Мечтателей. Анонимный пользователь предложил поставить камеры видеофиксации возле всех зданий такого типа.

На фотографии можно увидеть недостроенное здание. На седьмом этаже оконная рама отвалилась, но еще держится за балкон.

Напомним, что корреспондент Пруфы.рф побывал в обросшем легендами и реальными трагическими случаями «доме смерти» в Уфе на улице Кирова и обнаружил внутри здания детей. А соседские бабушки рассказали, что подростки приходят туда несколько раз в день. 

10-этажное здание из красного кирпича начали возводить еще в 2009 году. Местные жители были против этого, ведь дом «втыкали» прямо в их двор. Однако их протесты и жалобы ничего не изменили – стройка все равно началась. Застройщиком выступил общественный фонд «Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению «Луч», инвестором – ЖСК «Дуслык-строй». Было обещано, что вместе с домом возведут реабилитационный центр для инвалидов по зрению. Когда у инвестора закончились деньги, стройку бросили. Последние работы там проводились в 2016 году. После этого начались судебные разбирательства, а обманутые дольщики несколько раз проводили голодовки, чтобы добиться справедливости. Однако ни к чему это не привело.

  • Последняя трагедия произошла 12 апреля, с высоты пятого этажа сорвалась 17-летняя девушка, она выжила, и с тяжелыми травмами ее госпитализировали в больницу. 

  • В Уфе погибла 15-летняя девочка в шахте лифта одного из недостроенных домов. О трагическом случае рассказал Руководитель Госкомитета по ЧС Башкирии Фарит Гумеров на оперативном совещании в правительстве региона. 

  • В Уфе 12 апреля текущего года с высоты пятого этажа здесь сорвалась 17-летняя девушка. Несмотря на высоту, она выжила, но с тяжелыми травмами ее госпитализировали в больницу. Девушка с парнем поднялась на верхние этажи, где девушка оступилась и упала. Несмотря на полученные травмы, она сама вызвала себе «скорую помощь» и находилась в сознании вплоть до госпитализации.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное