Скриншот видео telegram/concordgroup_official
Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что бойцы ЧВК не уйдут из Артемовска (украинское название Бахмут — прим. ред.) еще несколько дней, несмотря на то, что они получили лишь 10% от запрашиваемых снарядов. По его словам, силам РФ осталось взять под контроль в Артемовске 2 квадратных километра. Видео опубликовали в телеграм-канале его пресс-службы.
Напомним, с заявлением о намерении вывести ЧВК из Артемовска Евгений Пригожин выступал 5 мая. Он объявил, что ЧВК покидает город из-за нехватки боеприпасов. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать это заявление.
До этого пресс-служба опубликовала видео, на котором Пригожин показывает тела погибших бойцов ЧВК и требует от Минобороны РФ предоставить больше снарядов. Евгений Пригожин заявил, что по первоначальному плану ЧВК должно было занять город к 9 мая.
Сейчас же, по словам Пригожина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «рвут фланги» на артемовском направлении, ведут перегруппировку в Запорожье и в ближайшее время начнут контрнаступление.
«Сейчас главная задача снабдить всех боеприпасами, которые лежат на складах. Мы не уйдем из Артемовска, будем настаивать еще несколько дней. Пободаемся, а там разберемся», — сказал он.
7 мая Пригожин сообщал, что ЧВК «Вагнер» получит боеприпасы и вооружение для продолжения боевых действий.
Артемовск с населением около 70 тысяч человек располагается в 60 км к северу от Донецка. Бои за населенный пункт продолжаются уже более восьми месяцев — ВСУ держат оборону в городе с августа 2022 года. Глава Минобороны России Сергей Шойгу отмечал, что контроль над Артемовском позволит Российским вооруженным силам наступать вглубь Украины.