пришлите новость

В Баймакском районе произошел нонсенс, не то что для Башкортостана, но и для России

17:05, 04 мая 2023

Участники схода заявили о своем недоверии к главе сельсовета

В Баймакском районе произошел нонсенс, не то что для Башкортостана, но и для России
Пруфы.рф

На сходе против золотодобычи 28 апреля в селе Ишмурзино местные жители самоуправно переизбрали депутатов. За отставку главы сельсовета проголосовало большинство. Четыре человека были против. Как уверяют ишмурзинцы, к действующему главе у них больше нет доверия.

Сначала активисты решили переизбрать председателя пайщиков Ишмурзинского сельсовета, долго не могли найти действующего. Но, как результат, избрали нового, возражающих не было. Потом пришли к мнению, что и старосту они хотят переизбрать.

– Решили всех поменять? – спросил у населения экоактивист Ильдар Юмагулов.

В итоге выбрали нового старосту. Действующий староста, судя по всему, на сходе не присутствовал. Потом поступило предложение добавить еще четверых помощников – их тоже выбрали. Всё это происходило на глазах местной администрации – главы Баймакского района Фаниса Аминева и замглавы Фаниля Надыргулова.

Финалом голосований стало предложение местных жителей переизбрать главу сельсовета Кашкарова Загита, который в этот момент наблюдал за всей ситуацией. 4 человека выступили против. Администрация района напомнила местным жителям, что это незаконно. Однако активисты решили все же сделать свой выбор, пусть не по правилам избрания. Ишмурзинцы выбрали Аклиму Афлятунову, которая была в замешательстве:

– Мне так неудобно, конечно, – всё, что успела она сказать.

По словам организаторов схода, выборы были проведены на основании конституции РФ, где указано, что народ – это основной источник власти. В этот момент из толпы, судя по всему, некто связанный с администрацией кричал – «это незаконно»!

Глава сельсовета Загит Кашкаров от комментариев отказался. Замглавы района Фаниль Надыргулов ответил, что подобные выборы противоречат другим законам РФ.

– В соответствии с 131 законом, глава сельсовета выбирается из числа действующих депутатов, избранных народом. То, что здесь произошло – ошибочно и неправомерно. Глава сельсовета на сегодняшний день действующий, и избран из числа действующих депутатов. Вот в сентябре будут выборы глав сельских поселений. Каждый сельсовет будет проходить процедуру избрания главы сельсовета, опять же из числа избранных депутатов.

На сегодняшний день местная власть оспаривает эти решения. Прокуратура, полиция и следком разбираются в ситуации. 

Напомним, что 28 апреля в селе Ишмурзино прошел санкционированный сход граждан, где собралось около 1000 человек со всей республики, выступающих против разработки карьеров на территории Баймакского района. Ситуацией заинтересовался Александр Бастрыкин.

  • «Пока наши парни гибнут на СВО, у нас отбирают земли!» Как в Баймаке прошел народный сход против разработки карьера с золотом.

  • Александр Бастрыкин поручил проверить золотодобычу в Башкирии.

  • Жители Башкирии вышли на флешмоб и записали обращение Путину против добычи золота.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное