Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении экс-директора государственного казенного учреждения РБ Хозяйственное управление Алексея Аглисламова. Его обвиняют по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий».
По версии следствия, в ноябре 2019 года начальник Хозуправления без применения конкурентных процедур заключил государственный контракт с ООО «Клирлайт Рус» на оказание услуг по изготовлению пиксельных елок, как с единственным поставщиком на сумму свыше 115 млн рублей.
При этом обвиняемый пренебрег требованиями законодательства о закупках и заключил контракт по цене, завышенной почти на 39 млн рублей.
«Действия обвиняемого привели к необоснованному ограничению конкуренции неопределенного круга хозяйствующих субъектов и причинению значительного материального ущерба бюджету республики», – сообщили в прокуратуре.
Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.
-
Напомним, в конце 2019 года в Башкирии был заключен прямой госконтракт ГКУ РБ ХОЗУ и ООО «Клирлайт Рус» на сумму 115 млн рублей. В девяти городах: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском, Ишимбае, Нефтекамске, Кумертау, Агидели и Сибае были поставлены пиксельные ели.
-
Как впоследствии показала проверка УФАС, при заключении контракта были допущены нарушения: так, договор был заключен с единственным поставщиком, которому было известно о планах Хозуправления Башкирии закупить пиксельные ели задолго до заключения контракта.
-
Кроме того, было установлено, что в ходе исполнения контракта конструкции были поставлены из Республики Беларусь напрямую в города Республики Башкортостан через трех посредников, в результате чего цена за товары по контракту на 80% превысила цену производителя.