Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга отчитались о своих доходах в новом формате. Теперь их имена скрыты под словом «депутат» и порядковым номером: «депутат 1», «депутат 2», «депутат 3» и так далее.
Узнать имена и фамилии тех, кто именно скрывается под обозначениями, нельзя, но можно увидеть, что депутаты заработали в 2022 году почти по 4 млн рублей. Самым успешным стал 27-й номер — его заработок составил 106 млн рублей, а супруги или супруга — 2,4 млн рублей. На втором месте депутат под номером 17 с 16 млн рублей.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий публиковать информацию о доходах депутатов и сенаторов без персональных данных с 1 марта этого года. Законопроект фактически отменяет ежегодное декларирование доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах. Депутаты партии КПРФ выступали против этого законопроекта. Они уверены, что отмена деклараций может способствовать развитию коррупции.
Как пояснял член конституционного комитета Совета Федерации Александр Башкин, публикации деклараций о доходах и расходах парламентариев отменены временно, чтобы данные не попадали «в руки наших врагов». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что новая процедура подачи деклараций не повлияет на борьбу с коррупцией и пояснял, что «условия СВО вносят свою специфику». В Госдуме же изменения объясняли борьбой с «уязвимостью перед иностранными спецслужбами и угрозой санкций».
- «Откровенно циничные решения пытаются прикрыть логикой». Политический обозреватель Пруфы — об освобождении депутатов от деклараций.
- Мы узнали, как жители Башкирии отреагировали на закон о публикации деклараций депутатов в обезличенном виде. Публикуем их комментарии из соцсетей.
- Один из соавторов инициативы, депутат Госдумы Павел Крашенинников, перечислил несколько причин принятия этого законопроекта. По его словам, из-за обязанности публиковать декларации бизнесмены и общественники отказывались избираться, хотя они могли бы быть полезны. Второй причиной стала лень.
Читайте также
- «Занимаюсь благотворительностью»: депутат из Башкирии откровенно показала доход в 6 млн рублей