Депутаты Курултая Башкирии определились, кому давать статус ветерана СВО

11:15 07 апреля 2023 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Данное постановление было подписано Константином Толкачевым

Фото: Пруфы.рф

Депутаты Госсобрания Башкирии поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О ветеранах», сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

Данное постановление было подписано Константином Толкачевым, председателем Госсобрания, а также отправлено в профильный Комитет Госдумы.

Так, проектом предлагается дать статус ветерана боевых действий тем людям, которые принимали участие в боевых действиях в ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года, а также бойцам, которые получили инвалидность, присвоить статус инвалида боевых действий. Однако статус ветерана дается только тем бойцам Донбасса, которые принимали участие в СВО с 24 февраля прошлого года.

Госсобрание РБ отмечает, что вооруженный конфликт в Донбассе начался еще до вхождения ДНР и ЛНР в состав России. Бойцы с 2014 года выполняли свой конструктивный долг, а большинство из них были ранены или получили увечья. Так, большинство из них отмечены наградами ДНР и ЛНР за мужество и отвагу.

–  Признание их ветеранами (инвалидами) боевых действий – это вопрос социальной справедливости, – добавляет Госсобрание РБ.

Поэтому данный статус предусматривает социальную защищенность бойцам.

Ранее мы писали, что добровольцы-участники спецоперации получат статус ветеранов боевых действий. Данные поправки в закон «О ветеранах» приняла Госдума в первом чтении. Создатели проекта рекомендуют установить статус ветерана боевых действий для тех, кто добровольно вступил в формирования.