В Башкирии суд отменил оправдательный приговор возможному убийце

12:47 06 апреля 2023 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Уголовное дело направили на новое судебное разбирательство

Фото: Пруфы.рф

Верховный суд Башкирии по апелляционному представлению отменил оправдательный приговор, который был поставлен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

По версии следствия, в ноябре 2021 года пьяный мужчина из-за личных неприязненных отношений нанес приятелю не меньше двух ударов в лицо, а потом ударил ножом в область шеи. От обильного кровоизлияния потерпевший скончался.

По результатам судебного следствия в декабре 2022 года присяжные заседатели признали мужчину невиновным в содеянном преступлении, а также вынесли оправдательный вердикт.

Прокуратура не согласилась с необоснованными выводами присяжных заседателей и обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Суд вышестоящей инстанции согласился с доводами государственного обвинителя и отменил незаконный приговор. Так, уголовное дело направили на новое судебное разбирательство.

Напомним, что в Башкирии убийце, который три недели прятался в лесу, дали 10 лет особого режима.