пришлите новость

«Он самый крутой человек мира». Активистка из Уфы шьет костюмы для разведчиков и поддерживает Путина

12:30, 05 апреля 2023

Алла Яковлева увлеклась пошивом костюмов для участников СВО. Она хочет развиваться в России и помогать своей стране

«Он самый крутой человек мира». Активистка из Уфы шьет костюмы для разведчиков и поддерживает Путина
Фото: фотоколлаж / Пруфы.рф

Алла Яковлева, известная активистка против точечных строек, является помимо прочего владельцем ателье в Уфе. С начала нового года она решила поддержать бойцов, находящихся в зоне СВО. Она начала шить одежду снайперам, разработав собственную систему. Корреспондент Пруфы.рф встретился с ней и узнал о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться, кто ее поддержал в начинании, почему снайперы остались ей благодарны и зачем нужно было спать в спальных мешках в одних трусах.

«Было желание сделать что-то для ребят»

В ателье Яковлевой, которое находится на проспекте Октября, довольно просторно и светло. Кругом ткани, лоскуты и звук швейной машинки. Девушки шьют разную одежду на заказ, однако с нового года у них появился еще один вид работы.

– Мы шьем костюмы для снайперов-разведчиков, это маскировочный костюм, так называемый «костюм-леший», надевая который, боец визуально превращается в куст, в кучу мусора, – провела нам экскурсию на производстве Яковлева.

Желание помочь тем, кто находится в зоне СВО, у нее появилось еще в прошлом году. Но тогда Алла не знала, каким образом выстроить работу и как должен выглядеть костюм.

70238e6e-812a-4164-babe-d9a8fd3ad577.jpg

Фото: макет маскировочного костюма

– Было огромное желание помочь и сделать что-то хорошее для ребят, которые защищают нашу Родину. В январе мне позвонила знакомая и сообщила, что есть волонтёры, у которых есть различные ресурсы, а вот портных среди них нет, – рассказывает Яковлева.

Знакомая связала её с волонтерами из Москвы, которым требовались 10 костюмов для снайперов-разведчиков.

– Я так обрадовалась, честно, я думаю: «Вау». Ведь эта работа более масштабная, чем я планировала, интересная и узконаправленная. Я люблю все новое, интересное, сложное и не люблю, когда все просто – тогда мне просто скучно. Я сразу дала согласие, мы встретились с девушкой в Уфе, и я стала искать варианты, каким должен быть итоговый костюм, – говорит Яковлева.

Один из бывших заказчиков сообщил, что есть возможность встретиться с реальными бойцами, которые не понаслышке знают, какой должна быть одежда разведчиков. Так было составлено техническое задание костюма.

– Они пришли и рассказали, что требуется. Как они объяснили, есть ситуации, при которых нужно, чтобы человека невозможно было найти. Это зависит не только от наличия костюма, но еще и от собственных навыков маскировки. Мы начали разрабатывать макет, чертили, я вырезала из ткани, надевала на них, мерили, обсуждали, где и какие отверстия нужны. Волонтёры из Москвы изначально предложили мне: с них ткань и материалы, а с меня работа, – рассказала Яковлева.

2ac6a4c6-f94a-45a5-8f7c-9be68dceba81.jpg

Фото: вот так выглядит маскировочный костюм для снайперов

Начался выбор ткани для будущего костюма, он должен был соответствовать многим требованиям: не стеснять движения, подходить для разного роста и быть удобным. Кроме того, на костюм нашивают короткие куски ткани, которые и маскируют человека, использованная в начале рыбацкая сетка не подошла, так как цеплялась, а разведчикам часто приходится передвигаться ползком.

– Главное в костюме снайпера – универсальность. Я разработала костюм, который подошел бы и для человека ростом 145 см и на мужчину почти под два метра, он регулируется по высоте и по ширине. Универсален он еще в том, что та сетка, которую мы нашиваем, состоит из крепкой стропы, и она нашита на крепкую ткань. В случае, если боец ползет, рыбацкая сетка может запутаться, человек дернет ногой и может еще сильнее зацепиться. В нашем костюме, если он резко дернет, то веточка может оторваться. Еще маскировочную часть костюма можно снять на зимнее время и добавить белую атрибутику, – говорит Яковлева.

Вместо рыбацкой сетки в итоге было решено использовать джут. Яковлева приобрела бухту джута, расплетать которую помогают волонтеры из экологического движения «Чистая Уфа». В процессе работы оказалось, что джут легко воспламеняется, а это большой минус для такой одежды.

– Я отношусь к своей работе серьезно, и когда беру в работу какую-то ткань – тестирую ее: поджигаю, варю, то есть делаю с ней всевозможные опыты. Если это мой материал, который я предоставлю заказчику, мне нужно понимать, что делать с ним и какие у него свойства. Но джут хорошо горел, и нам пришлось придумывать, чем его обработать, чтобы он не горел. Помогли волонтеры из Москвы, они нашли раствор и прислали 10 литров в канистре, – рассказывает Яковлева.

Таким образом, с нуля были созданы пять комплектов новых костюмов. Четыре из них Алла подарила ребятам, которые помогали ей создавать костюм.

– В первые встречи я увидела, какие это люди, и у меня возникло желание сделать им подарки. Они были рады этому. Стоимость работы, материалы – все от себя. Еще закупая материалы, я запланировала подарок. После я получила благодарственное письмо.

1.jpg

Фото: благодарственное письмо Яковлевой от разведроты за пошив маскировочных костюмов

Спальные мешки

В процессе разработки костюмов для разведчиков бойцы, помогавшие в разработке, попросили сшить для них спальные мешки.

– Они сами купили материалы, – вспоминает Яковлева. – Мне нужно было убедиться, что спальник будет теплый, потому что утеплители существуют разные. Для сравнения они принесли свой спальник, но он был тяжелющий, из плотной ткани, говорят, что сильно холодный и занимающий много места. Из имеющегося материала мы сшили пробный спальник. Они его проверили, спали на улице где-то в лесу, с их слов, в одних трусах. Сказали, что было тепло, и никто не замерз, – говорит Яковлева.

В итоге бойцам сшили несколько спальных мешков, материалы были от заказчиков. По словам Аллы, они остались довольны и спальными мешками, и снайперским костюмом.

– Я написала инструкцию по пользованию снайперскими костюмами, о том, где и какой крепеж нужно использовать. Также написала, что эти костюмы создали красавицы из Башкортостана и что мы благодарим этих ребят за их вклад в нашу Родину и в наше будущее.

Про Путина и республиканские власти

Однако от благотворительной работы для бойцов, находящихся на СВО, её отвлекает активистская работа. Она вместе с жильцами двора на улице Шота Руставели уже третий год борется с правительством Башкирии и компанией-застройщиком «ПСК-6», которая пытается построить многоэтажный дом. Более подробно об этой ситуации мы писали ранее.

Рассказывая об этой проблеме, Алла Яковлева сравнила действия республиканских властей с работой президента России Владимира Путина. Она считает, что сейчас президент исправляет ошибки, совершенные предыдущими правителями страны, однако местные власти не всегда соответствуют его репутации.

– Владимир Владимирович Путин мужественно, смело, железной хваткой и утонченной гибкостью исправляет ошибки прошлого. Он не говорит: это Ельцин сделал, а это Горбачев, это Хрущев, – он ни на кого ничего не сваливает. Он взял ответственность на себя за это и исполняет свои обязанности. Я считаю, что он самый крутой человек мира. Но даже он не может объять все 89 регионов страны, он не может постоянно контролировать каждого чиновника и каждую стройку, – говорит Яковлева.

По ее словам, чиновники Башкирии являются полным антиподом Владимира Путина: они вредят ему, подрывают авторитет высшей власти страны своими варварскими действиями.

– Наш Мавлиев (мэр Уфы – прим. ред.) ездит на велосипеде напоказ, а мне без разницы, на чем он ездит на работу. Я вот не вижу, на чем Путин ездит на работу, нам без разницы. И мне без разницы, сколько стоят его часы, если они стоят миллионы, супер! Это президент огромной, богатой страны, и если ему это необходимо для каких-то личных амбиций, для того чтобы он управлял страной так, как он ей управляет, то супер, хорошо! Но у нас ведь такое позволяют себе чиновники меньшего масштаба, дорогие часы, которые им не по доходам совершенно! – считает Яковлева.

Алла не видит проблемы в том, что Путин находится во главе страны довольно продолжительное время. Напротив, она считает, что некоторые вещи можно сделать, только пробыв у власти определенное время и получив должный опыт.

– Многие про него говорят, что вот он 20 лет у власти, что он императором себя считает, несменяемая власть. Мое личное мнение: то, что сейчас делает Владимир Путин, может делать только тот человек, который долго находится у власти. То, что сейчас происходит – борьба с нацизмом, он просто не смог бы это реализовать! Этот человек действительно любит нашу страну, если мне поставят дуло пистолета и заставят передумать, пусть лучше меня застрелят, – признается женщина.

Яковлева считает, что башкирским чиновникам нужно брать пример с Путина. По ее словам, за прошедшие годы президент восстанавливал страну, получив ее в разобранном виде после работы предшественников, собирал ее по крупицам, и вскоре экономика и сама страна начнет сильнее развиваться.

– Если будет в России проходить голосование: нужно ли дать титул царя Владимиру Путину, я пойду голосовать за. Я не против того, чтобы он правил до конца своей разумности, человек в 70 лет в отличном духовном и физическом состоянии, я думаю, он сам поймет, когда уйти, – считает Яковлева.

Из плюсов Алла привела пример с ведением бизнеса: рэкет из страны ушел, и теперь есть возможность спокойно вести дела.

– Я считаю, что он тонко на протяжении 20 лет научил нас лучше уважать друг друга, мы перестали так рьяно лихачить на дорогах, мы перестали давать взятки. Мы многое что перестали делать из того, что делали. У нас исчез рэкет, кто-то скажет, весь рэкет переехал во власть, но по крайней мере ко мне, как предпринимателю, никто не приходит и не просит дань по утрам. Я фиксированную ставку плачу государству за то, что я веду бизнес, осознанно подписываясь на то, что должна буду государству столько-то. Я гражданка Российской Федерации. Нужно не только брать от страны, но и стране нужна помощь каждого гражданина.

По словам Яковлевой, она понимает, что некоторые могут не согласиться с ее мнением, но переубеждать кого-то она не собирается. Алла подчеркнула, что если бы ей не нравилось жить в России, она бы уехала в другую страну и ничто бы ее не удержало.

– Хорошо, если бы мне здесь не нравилось, я бы здесь не жила, я бы сразу собрала чемодан и уехала. Когда люди говорят, что у меня же здесь мама, здесь могила папы, я из-за этого не могу уехать, неправда! Я бы эксгумировала тело папы, если понадобилось, забрала бы маму и уехала в другую страну, но я этого не делаю и не сделаю, потому что мне этого не надо, я хочу развиваться здесь и помогать развиваться этой стране, – призналась Алла Яковлева.

  • «Оставьте в покое наш двор!» Скандальная стройка, где Хабиров грозил застройщику разрывом кишки, продолжится.

  • Известная активистка из Уфы, выступавшая против точечной застройки, бесплатно шьет униформу для бойцов СВО.

  • От дряхлой «Нивы» до бронированного «Урала»: какие автомобили отправляют на СВО от Башкирии и почему

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное