пришлите новость

«Это весна уж, что поделать». Подрядчик рассказал, почему в Башкирии мост растаял вместе со снегом

13:09, 28 марта 2023

По словам подрядчика, сточные воды и дожди смыли дорожное полотно

«Это весна уж, что поделать». Подрядчик рассказал, почему в Башкирии мост растаял вместе со снегом
Фото из группы «Подслушано в Мишкино» / Вконтакте

В Мишкинском районе мост через реку Кынгыр, расположенный близ деревни Лепешкино, был отремонтирован за 700 тысяч рублей. Однако с наступлением весны жители района увидели результат работы – мост пришел в негодность.

Фотографией, где видно нынешнее состояние отремонтированного объекта, поделились в сообществе во «ВКонтакте». На фото видно, что через мост невозможно ни проехать, ни пройти. Он буквально превратился в болото, где застревают автомобили.

Ремонтом моста занималось ООО «Грандстрой». Согласно госзакупке, работы проходили в декабре 2022 года. Мы связались с компанией и узнали, как так получилось, что отремонтированный почти за миллион мост так быстро пришел в негодность.

По словам представителя ООО «Грандстрой», работы проводились в зимнее время, и с наступлением весны паводковые воды и дожди смыли дорожное полотно.

– Администрация обратилась к нам, и мы дополнительно завезли грунт – горный гравий, но опять из-за дождей все смыло. Единственный вариант – это положить и утрамбовать щебенку.

Как нам рассказали, в смете это не было предусмотрено, а администрация на данный момент изыскивает средства для щебенки.

– Пока щебенку не положим, там в любом случае будет так. Если сейчас грунт завезти, все равно сточные воды повредят дорожное полотно. Это весна уж, что поделать.

По словам компании, они всего лишь усилили металлоконструкцию и поменяли все, что было указано в смете. А со стороны администрации Мишкинского района было упущение, что в смете не заложили щебенку на дорожное полотно.

Интересный момент – в контракте прописано, что ремонт финансируется из бюджета Татарстана, а все претензии решаются через суд соседней республики.

  • В Мишкинском районе, мост через реку Кынгыр, близ деревни Лепешкино, отремонтированный за 700 тысяч рублей, пришел в негодность.

  • Мэр Уфы Ратмир Мавлиев на оперативном совещании пообещал главе Башкирии Радию Хабирову убрать снег и грязь.

  • Фоторепортаж с улицы, которую «вылизали» для Ратмира Мавлиева, и с незаконного снежного полигона, который коммунальщики устроили посреди города.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное