пришлите новость

В Уфе школьник пошел под суд за вымогательство денег у одноклассников

10:35, 22 марта 2023

Между школьниками произошел конфликт

В Уфе школьник пошел под суд за вымогательство денег у одноклассников
Фото Пруфы.рф

Калининский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 15-летнего подростка, который признан виновным в совершении преступления по уголовной статье «вымогательство», сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Суд установил, что в сентябре 2022 года между школьниками произошел конфликт, после которого подросток со своими друзьями в течение месяца вымогал деньги у троих молодых людей, угрожая им расправой. Послания высказывались лично, а также в социальных сетях и мессенджерах.

Подросток получил от потерпевших 2,3 тысячи рублей, но при передаче денег был задержан сотрудниками полиции.

Суд приговорил обвиняемого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

В отношении его сообщников вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, что в Уфе пойдет под суд адвокат, который, по версии следствия, обманным путем взял у жены своего подзащитного 1,5 млн рублей. По данным пресс-службы Следственного комитета Башкирии, 36-летний юрист некоммерческой организации «Башкирская республиканская коллегия адвокатов» выманил большую сумму денег под предлогом передачи взятки для того, чтобы освободить своего подзащитного от уголовного преследования.

  • В Уфе возбудили уголовные дела за взятки в отношении троих руководящих сотрудников «Башавтотранса».

  • Экс-директор сибайского колледжа признался в вымогательстве и получил реальный срок.

  • Суд продлил содержание под стражей обвиняемого в получении крупной взятки замначальника полиции МВД Башкирии.  



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное