Фото: freepik
В России школьники начинают изучать африканские языки суахили и амхарский. Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета, рассказал об этом на Международной парламентской конференции «Россия-Африка», сообщает ТАСС.
По его словам, в российских школах начинают преподавать суахили и амхарский языки, как дополнительные. Алексей Маслов отмечает, что такого не было даже в Советском Союзе.
– Это значит, что мы имеем сквозную подготовку школа — университет – работодатель, – сообщил Маслов.
Он добавляет, что в институте возрождается преподавание языков, которые практически исчезли. Так, активно преподаются йоруба, сомалийский, в также суахили, амхарский, зулу и многие другие.
Директор добавляет, что у них готовится новое поколение людей, которые будут понимать менталитет и основные модели развития Африки.
Напомним, что премьер-министр Андрей Назаров сообщил, что фонду по сохранению и развитию башкирского языка выделят дополнительное финансирование из бюджета Башкирии в размере 1,2 млн рублей. По его словам, в дальнейшем размер выделяемых средств будет увеличен до 6,3 млн рублей.
В 2023 году в Башкирии откроют четыре полилингвальные школы.
В России не будут отменять ЕГЭ.
Госдума хочет запретить съемки в школах.