пришлите новость

Магнитная буря: миф или реальность. Как справиться с симптомами и кто подвержен?

15:00, 17 марта 2023

Объясняет невролог

Магнитная буря: миф или реальность. Как справиться с симптомами и кто подвержен?
Фото: ru.freepik.com

Ученые утверждают, что почти три четверти жителей Земли подвержены вредному воздействию магнитных бурь. Это явление вызывает неприятные симптомы, которые негативно влияют на самые разные сферы жизни. Что на самом деле собой представляют магнитные бури? С чем связано их негативное воздействие и как же уберечься от них? 

На эти и другие вопросы ответила невролог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории GIM CLINIC в Уфе Фания Шаймухаметова.

- Почему люди реагируют на магнитные бури?

- Человек как биокомпьютер сильно реагирует на любые колебания магнитных бурь. Недавно ученые техасского университета сделали уникальное открытие. Оказывается, в наших надпочечниках содержатся особые клетки - магнетиты. Они как раз и притягивают колебания магнитных бурь. У кого-то этих клеток больше, а у кого-то - меньше. Именно поэтому некоторые сильно реагируют на магнитные бури, а кто-то их вообще не чувствует.

- В чем заключается опасность магнитных бурь?

- Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления.

Если мы говорим о молодежи, то на бури реагируют 10-20% из них. А среди людей более старшего возраста - до 40%. При колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток, и наступает кислородное голодание тканей. Выделяется адреналин, который способствует сужению сосудов. Из-за этого кровь хуже проходит. А как только кровь перестает двигаться быстрым потоком, человек сразу чувствует дискомфорт. Первый признак - повышение давления.

Кроме того, меняется гормональный фон. В этот период плохо вырабатывается мелатонин, отвечающий за наш хороший и крепкий сон. Соответственно, отсюда и нарушение сна.

- Какие люди находятся в группе риска?

- Бури опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Особенно сильно на магнитные бури реагируют люди, которые перенесли инфаркт или инсульт.

Как понять, являетесь ли вы метеозависимым человеком? Своим пациентам мы советуем записывать в календарь те дни, когда они чувствуют себя особенно плохо. Нужно свериться, была ли в эти дни магнитная буря. Если в 8 из 10 случаев, когда была магнитная буря, вы чувствовали такое недомогание, значит, вы метеочувствительный человек.

- Есть ли какие-то меры предосторожности, как вести себя в период магнитных бурь? Как укрепить свой организм, чтобы избежать негативных последствий от магнитных бурь? 

- Желательно заранее знать даты магнитных бурь. Бури могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. В эти дни желательно высыпаться, уменьшать физическую нагрузку, пить больше жидкости, гулять на свежем воздухе. Если не переутомляться и контролировать давление, этот период можно спокойно пережить. 

Также необходимо постоянно укреплять сосуды и повышать иммунитет. Закаляться, делать зарядку по утрам, больше времени проводить на свежем воздухе. Только прогулки - никакими волшебными лекарствами кислород и его пользу не получить.

Если укреплять свой организм, вы будете проще реагировать на магнитные бури. И, конечно, важен позитивный настрой. Тогда все будет хорошо. 

Справка. На невидимую оболочку вокруг Земли - магнитосферу, которая защищает планету от солнечной радиации - воздействует поток солнечного ветра. Эти ионизированные частицы постоянно разлетаются от Солнца. Как правило, сила давления солнечного ветра и давление магнитной оболочки Земли равны. Однако, когда на Солнце происходят вспышки, скорость солнечного ветра нарастает, а баланс давления меняется. Магнитосфера как бы сжимается над Землей и в ней начинают меняться величины токов. Эти перепады давления ученые и называют магнитной бурей.

  • Начало весны обернулось для Земли временем очередной мощной магнитной бури.  

  • Ученые назвали точное время начала геомагнитной бури в 4 балла, которая будет бушевать целую неделю. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное