пришлите новость

В Уфе суд дал послабление объявленной террористкой соратнице Навального* Лилии Чанышевой**

11:02, 16 марта 2023

Теперь есть шанс, что она сможет созваниваться с родными

В Уфе суд дал послабление объявленной террористкой соратнице Навального* Лилии Чанышевой**
Фото: пресс-служба Кировского районного суда

Кировский районный суд Уфы приступил к разбирательству дела экс-координатора уфимского штаба Навального** Лилии Чанышевой*. Она и ее адвокаты заявили 4 ходатайства: о проведении открытого процесса, о смене меры пресечения, которая не связана с заключением под стражу, о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела и вещественными доказательствами и о предоставлении времени для общения с родными.

Сейчас у Лилии Чанышевой* нет возможности перекинуться парой фраз на заседаниях с мужем. В итоге судья удовлетворил одно из четырех ходатайств. Теперь есть шанс, что она сможет созваниваться с родными. 

Кроме того, прокурор огласил обвинение, однако Чанышева* считает дело политически мотивированным и не признает свою вину.

Лилию Чанышеву* задержали в Уфе 9 ноября 2021 года. Позже ее этапировали в Москву в СИЗО №6. Чанышева стала первым арестованным фигурантом экстремистского дела сторонников Алексея Навального* в России. В январе 2022 года она была внесена в список экстремистов и террористов. 20 сентября 2022 года ей предъявили обвинение из трех статей УК: ч. 3 ст. 282.1 – деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного положения, ч. 1 ст. 280 – призывы к экстремизму, ч. 3 ст. 239 – создание организации, которая нарушает права граждан.

* внесены в список экстремистов и террористов

** признан судом в России экстремистской организацией, запрещен и ликвидирован

  • «Смотрю на украшенную елочку во дворе СИЗО, и на душе становится хорошо». Лилия Чанышева* рассказала, что ей помогает для снятия стресса.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное