В России продлили действие ограничений на снятие иностранной валюты

21:13 06 марта 2023 Автор: Мария ЧЕБАКОВА
О намерении продлить ограничения ранее заявляла Эльвира Набиуллина

Фото: pixabay.com

Банк России продлил до 9 сентября 2023 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты, а также запрет банкам взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

«В скором времени подходят сроки, до которых действовали такие ограничения, как лимиты на снятие наличной валюты с банковских счетов, переводы средств за границу, ограничения на вывод средств нерезидентами из недружественных стран. Все они будут продлены», – ранее заявляла председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Физические лица могут снять валюту со счета только в том случае, если они поступили на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Лимит на снятие составляет 10 тысяч долларов или эквивалент этой суммы в евро.

Напомним, год назад Центробанк ввел ограничения на операции с иностранной валютой на полгода для того, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике и банковском секторе, вызванную с оттоком капитала. В августе эти ограничения были продлены до 9 марта 2023 года.