пришлите новость

Стрелков призвал отстранить Пригожина от руководства ЧВК «Вагнер», на что тот назвал его «бабой»

11:05, 06 марта 2023

В сети продолжились словесные баталии двух командиров

Стрелков призвал отстранить Пригожина от руководства ЧВК «Вагнер», на что тот назвал его «бабой»
Фото: фотоколлаж

Игорь Стрелков (настоящая фамилия - Гиркин), бывший министр обороны ДНР, опубликовал 5 марта посты в своем телеграм-канале, в которых раскритиковал основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и призвал отстранить его от руководства ЧВК из-за «его политических амбиций», «лживой саморекламы» и «распространения на вооруженные силы гнилых «блатных понятий».

Стрелков прокомментировал заявление Пригожина о том, что без «Вагнера» фронт «рассыпется», и заявил, что «Вагнер» добивается успехов лишь путем больших потерь.

«Несмотря на способность «Вагнера» путем безрассудного расходования людских ресурсов «пробивать лбом» («умываясь кровью» при этом) позиции противника на стратегически-тупиковом участке фронта и неспособность действующих соединений МО РФ продемонстрировать что-то подобное в других местах (возможно, речь идет о нежелании) – на общую стратегическую ситуацию на фронте «Вагнер» влияет в очень незначительной степени», – заявил Стрелков.

Он считает, что битва за Бахмут не является генеральной и носит оперативно-тактический характер, который приводит к взаимным большим потерям сражающихся. Подчеркнув, что командование ВСУ не скрывает того, что «обменивает территорию и людские ресурсы на выигрыш времени». Как они это делали, по словам Стрелкова, в Попасной, Лисичанске и Северодонецке летом прошлого года. И в случае расформирования «Вагнера» ситуация в целом для ВС РФ ухудшится, но незначительно на общем фоне.

Также Стрелков считает, что после взятия Бахмута выводить «Вагнер» с фронта нельзя, а необходимо отправить соединения в тыл для пополнения и переформирования, чтобы использовать «на более перспективном стратегическом направлении для прорыва фронта».

Вскоре ему ответил сам Пригожин в своем телеграм-канале. Он заявил, что Стрелкову уже предлагали поехать на фронт и работу в ЧВК «Вагнер».

«Обсуждать Стрелкова, на мой взгляд, уже просто неприлично. Ему все предложения были сделаны: и на фронт поехать, и в ЧВК «Вагнер» работать. Если хочет, может прийти на совет командиров и попросить его возглавить ЧВК «Вагнер». Я на все его решения согласен. Как только его ни критиковали, ему только ленивый в лицо не п**cал. А он все сидит и брызгает фекалиями. Поэтому зачем мне комментировать — я девочек не обижаю. А то, что Стрелков — баба, это уже, по-моему, всем понятно».

От Игоря Стрелкова пока ответа не последовало.

  • Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал, для чего будет проводиться вторая волна мобилизации.

  • Евгений Пригожин обратился к Зеленскому, чтобы тот дал возможность ВСУ покинуть Бахмут.

  • «У нас вместо линий – чиркаши». Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин высказался по ситуации в Брянске.


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное