Фото: Пруфы.рф
Депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии задумались о повышении командировочных расходов в пять раз. По их словам, на сумму выплат, установленную более 20 лет назад, сейчас не купить даже обед. Законопроект об увеличении командировочных направили в Госдуму.
Изменения касаются пересмотра размера суточных, начисляемых работникам организаций во время служебной командировки, и создания правовых условий для их индексации. Предусмотренные сейчас 100 рублей суточных были прописаны в постановлении РФ в 2002 году. С тех пор цены на товары и услуги значительно выросли, а размер командировочных не пересматривался ни разу.
Спикер башкирского парламента Константин Толкачев убежден: чтобы размер суточных менялся в соответствии с индексом потребительских цен, целесообразно привязать его к индексируемому показателю - минимальному размеру оплаты труда. В этом случае размер суточных будет определяться как 1/30 МРОТ. Сумма будет автоматически меняться вслед за индексацией МРОТ.
МРОТ в России составляет 16,2 тысяч рублей. Согласно концепции законопроекта, суточные при такой величине МРОТ составят 541 рубль.