пришлите новость

Уфимские чиновники предложили жильцам проблемных домов еще три месяца жить без газа и горячей воды

10:01, 28 февраля 2023

В Уфе 50 домов отключены от газа

Уфимские чиновники предложили жильцам проблемных домов еще три месяца жить без газа и горячей воды
Социальные сети Альберта Рахматуллина

Вечером 28 февраля активисты движения «СтопБашРТС» встретились с вице-премьером Аланом Марзаевым. Также вместе с представителями ГК РБ по жилищному и строительному надзору, Министерству ЖКХ РБ, администрацией Уфы обсуждались два вопроса, которые касаются отсутствия газоснабжения в 50 домах Уфы и высоких платежей за отопление, сообщает активист «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин.

Было принято решение провести капитальный ремонт дымоходов и подключить газ до 16 мая 2023 года.

По второму вопросу обсудили судебные процессы, которые ведет жилинспекция против БашРТС, а также плохое взаимодействие жильцов, управляющих компаний, ресурсников и администрации города и районов по проблемам некачественного предоставления коммунальных услуг. Планируются дальнейшие встречи, отмечает Альберт Рахматуллин.

– В целом, разговор хоть и получился довольно жестким, но прошел в конструктивном ключе. Надеюсь, что такое взаимодействие с общественниками даст положительный результат, – добавляет активист.  

Несмотря на проделанную работу, вопрос об источнике финансирования остается открытым. До этого, по словам активиста, чиновники предложили скинуться жителям по 150 тысяч рублей с квартиры и больше ничего не предпринимали. По мнению Рахматуллина, отсутствие одной из коммунальных услуг является чрезвычайной ситуацией, а, значит, вопрос должен быть решен на средства резервного фонда города.

–  Европа так и не замерзла этой зимой, как мечтал Радий Хабиров. Зато без горячей воды уже два зимних месяца сидят сотни жителей республики. И это уже не ЧС, это катастрофа! – говорит Альберт Рахматуллин.

Напомним, что в Уфе целые кварталы старых «хрущевок» типовой постройки отключили от газа. Причина – изношенность труб. Жители выходят на пикеты с грязными кастрюлями перед мэрией и пытаются добиться возобновления подачи газа. Городские власти говорят, что эксплуатировать его в домах опасно из-за аварийного состояния дымоходов, но четкого ответа, когда проблема решится, дать не могут.

  • Премьер-министр Башкирии Назаров поручил вернуть газ в проблемные дома Уфы за 2-3 месяца.

  • Власти отказались согласовывать митинг против повышения цен на тепло.

  • Следком возбудил уголовное дело против уфимских чиновников, «забывших» об аварийном доме.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное