пришлите новость

В Башкирии рассказали о новой возможной льготе участникам СВО и их семьям

13:42, 21 февраля 2023

Проработать этот вопрос поручили Минтрансу республики

В Башкирии рассказали о новой возможной льготе участникам СВО и их семьям
Фото: ru.freepik.com

В Башкирии рассказали о новой возможной льготе участникам спецоперации и их семьям. Так, участники СВО и члены их семей могут получить льготы при проезде по платной автодороге. Вопросы тарифов и льгот для пользователей платных автодорог в регионе обсудили в правительстве Башкирии. 

 

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что близится к завершению строительство Восточного выезда, который соединит федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга». В соответствии с концессионным соглашением, автодорога будет платной.  

Итоговую стоимость проезда установит оператор платной дороги, в том числе исходя из спроса. Однако она не может быть выше предельной стоимости, которая сейчас составляет от 12 до 38,5 рубля за километр, а по платным участкам дорог, являющимся искусственными сооружениями, — от 84 до 269 рублей за километр в зависимости от категории транспорта. 

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров поручил Минтрансу республики проработать вопрос о предоставлении права льготного или бесплатного проезда по платной автомобильной дороге участникам специальной военной операции и членам их семей.

Напомним, в марте 2021 года депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрели законопроект о платных дорогах в регионе. Спикер регионального парламента Константин Толкачев тогда заявил, что законопроект необходим для создания нормативно-правовой основы к первой платной дороге в регионе. Речь идет о проезде из Восточного выезда, который объединит трассы М7 и М5 – от затонского моста через Белую до нового моста через реку Уфу. Восточный выезд строится по концессии. 

Стоимость проекта Восточного выезда оценивается в 33,5 млрд рублей и постоянно растет. Так, в сентябре стало известно, что Москва выделит еще 3,2 млрд рублей. 

  • Семьи участников СВО в Башкирии поддержат на 1,5 млрд рублей. 

  • В Башкирии детей-студентов мобилизованных переведут на бюджет. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное