пришлите новость

Жителям домов грозит отравление угарным газом: в мэрии ответили, что с деньгами, и почему отключили газ в 46 домах Уфы

09:23, 15 февраля 2023

Дома построены в 50-60-е годы прошлого века

Жителям домов грозит отравление угарным газом: в мэрии ответили, что с деньгами, и почему отключили газ в 46 домах Уфы
Фото Пруфы.РФ

Причиной отключения является негерметичность дымовых и вентиляционных каналов, сообщила Лариса Салихова, заместитель начальника управления по взаимодействию со СМИ Администрации Уфы. По ее словам, мера является законной и сделана для того, чтобы избежать серьезных последствий.

Дома построены в 50-60-е года прошлого века, в зданиях вентиляционные и дымовые каналы выполнены из кирпичной кладки на цементном растворе, добавляет Салихова. Замначальника управления отмечает, что в процессе эксплуатации, вызванной продуктами горения газа, происходит выщелачивание цементного раствора, что приводит к нарушению целостности дымового или вентиляционного каналов и, как следствие, проникновению продуктов горения в жилые помещения, что грозит отравлением угарным газом.

– Ремонт систем вентиляции и дымоудаления не входит в перечень капитального ремонта МКД, выполняемого за счет взносов собственников, – добавляет Лариса Салихова.

Так, по словам представителя, в настоящее время изыскиваются источники финансирования для решения данного вопроса.

Напомним, что на сегодняшний день в Уфе от газоснабжения частично отключены 46 домов. Из них четыре – полностью, сообщила на коллегии министерства ЖКХ республики и госкомитета по жилищному и строительному надзору и. о. министра ЖКХ Ирина Голованова. Жильцы дома на свой страх и риск включают электроприборы. На дверях появляются объявления о продажах электрообогревателей. Некоторым жильцам удается подключить газ обратно. По факту массового отключения от газа уфимцев прокуратура провела проверку. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». По версии следствия, жильцы домов остались без газа после того, как сотрудники «УЖХ Советского района Уфы» с июля по ноябрь прошлого года, зная, что обследование показало отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных трубах, и использование газового оборудования оказалось недопустимым, не сообщили об этом в газоснабжающую организацию для прекращения подачи газа и не устранили дефекты. В результате в ноябре прошлого года дома были отключены от снабжения.

  • В Уфе активисты «СтопБашРТС» подали в мэрию уведомление о проведении митинга по отоплению.

  • Власти отказались согласовывать митинг.

  • Ранее мы писали о том, как выживают жильцы «хрущевок» в кварталах Уфы, где с осени отключили газ.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное