пришлите новость

«Звонил в ЖЭУ, полицию, сказал – в квартире труп». Как выживают жильцы «хрущевок» в кварталах Уфы, где с осени отключили газ

18:45, 13 февраля 2023

В Уфе 46 многоквартирных домов оказались отключены от газа

«Звонил в ЖЭУ, полицию, сказал – в квартире труп». Как выживают жильцы «хрущевок» в кварталах Уфы, где с осени отключили газ
Многие жители уже с осени не могут нормально помыться

В Уфе целые кварталы старых «хрущевок» типовой постройки отключили от газа. Причина – изношенность труб. Жители выходят на пикеты с грязными кастрюлями перед мэрией и пытаются подключить газ обратно. Городские власти говорят, что эксплуатировать его в домах опасно из-за аварийного состояния дымоходов, но четкого ответа, когда проблема решится, дать не могут.

«Приходится мыться с помощью кипятильника»

Дома в Советском районе по улицам: 8 Марта, Революционной, 50-летия Октября, Мингажева – получили предупреждение об отключении газа еще в ноябре 2022 года. Как было указано в объявлениях: «произведено отключение газоснабжения в связи с отсутствием тяги в дымоходах и вентиляционных каналах».

photo_2023-02-13_12-20-33.jpg

Мы подъехали к одному из таких домов, где отключен газ. Это дом на улице Революционной, 99 – кирпичная хрущевка, по стене на фасаде проходят трубы воздуховода. К ним из квартир выходят дымоходы, которые, как уверяют коммунальщики, забились. Специалисты отключали газ в доме во всех квартирах.

photo_2023-02-13_13-56-10.jpg

30-летняя жительница дома Гузель Х. вспоминает, что после отключения к ней в квартиру пришли газовики и полностью запломбировали доступ к газовой плите. Теперь приходится готовить еду с помощью мультиварки и микроволновки. А это неудобно.

– Я считаю, что любая женщина на кухне хочет готовить нормальную еду, а не питаться подножным кормом. Я понимаю, что если бы у нас зарплаты позволяли по ресторанам каждый день ходить, я бы так и делала, но теперь наша плита – это просто элемент декора, – добавляет уфимка.

Она отмечает, что покупала квартиру недавно, и в качестве эксперимента прикладывала лист – тяга была. Когда приходили газовики, они проверили дымоход и тоже сказали, что тяга есть, а потом ушли.

photo_2023-02-13_12-20-33 (1).jpg

– Причину отключения нам адекватно объяснить не могут. Говорят, что была утечка газа, дымоход, мол, не работает. УЖХ говорит, что дымоход не в их компетенции. Компании, которая может взяться за ремонт, нет. Но смета на 9 300 000 рублей на дом есть, – рассказывает она.

Женщина теперь не может ни проживать в этой квартире, ни продать. Она сообщила, что моется при помощи кипятильника, чайника, термопода. А когда приходит с работы, ее первая мысль– пойти в тренажерный зал, чтобы помыться.

«Эти дома – «хрущевки», их в Уфе сотни»

На сегодняшний день в Уфе от газоснабжения частично отключены 46 домов. Из них четыре – полностью, сообщила на коллегии министерства ЖКХ республики и госкомитета по жилищному и строительному надзору и. о. министра ЖКХ Ирина Голованова.

872_oooo.plus.png– Это пятиэтажные «хрущевки» типовой постройки, в которых нет централизованного газоводоснабжения, греют воду они самостоятельно, с помощью газовых колонок. Сейчас в некоторых домах остается газ лишь в плитах, а есть дома, в которых газа нет вообще. То есть люди живут без газа на кухне и без горячей воды в ванной, – рассказывает Альберт Рахматуллин, общественник и активист движения «СтопБашРТС».

Жильцы дома на свой страх и риск включают электроприборы. На дверях появляются объявления о продажах электрообогревателей. Некоторым жильцам удается подключить газ обратно.

30-летний житель дома по ул. Революционной Сергей Наседкин рассказал, что к нему специалисты приходили отключать газ без средств измерений, то есть даже не смотрели вытяжку. Ничего не объяснили.

Сергей подключил газ снова. Он позвонил в управляющую компанию, ЖЭУ и сказал участковому, что в квартире запах трупа. Приехали потом газовики, вернули газ, вспоминает Сергей.

– Таким позорным образом я подключил плиту. Мы живем в центре, не в Черниковке, Инорсе, и там дома не выключают. Почему именно в центре какой-то саботаж, – удивлен мужчина.

В администрации ему предложили  такие варианты: установка индивидуального теплового пункта, которая стоит 7,5 млн рублей, водонагревателя, стоимостью 8 млн. Но все это за свой счет. Сейчас мужчина планирует покупать бойлер.

– У нас прошло собрание с депутатом Курултая. На собрании мы поняли, что будет еще собрание. Все эти собрания прошли, но нет никаких протоколов и решений. Мы остаемся на том месте, где и были.

Что дальше?

По факту массового отключения от газа уфимцев прокуратура провела проверку. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». По версии следствия, жильцы домов остались без газа после того, как сотрудники «УЖХ Советского района Уфы» с июля по ноябрь прошлого года, зная, что обследование показало отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных трубах, и использование газового оборудования недопустимо, не сообщили об этом в газоснабжающую организацию для прекращения подачи газа и не устранили дефекты. В результате в ноябре прошлого года дома были отключены от газоснабжения.

photo_2023-02-13_16-43-47.jpg

Пока идут разбирательства, жители находятся в отчаянии. Пожилая жительница дома на ул. Мингажева, 129, Марина Анатольевна Стрельникова говорит, что за время, пока отключен газ, потеряла маму.

– Она была ветераном труда, – рассказывает женщина. – Такие нечеловеческие условия тоже сыграли немалую роль в ее гибели. Когда была жива, спрашивала у меня, почему она живет в послевоенные года, а помыться не может.

В доме проживают и несовершеннолетние, больные дети.

– У меня ребенок болеет панкреатитом, а я не могу приготовить горячую пищу. После работы помыться тоже не можем, – говорит соседка Марины.

Активист и жильцы уже делали запросы в «УЖХ Советского района Уфы». Там ответили, что это не в их компетенции. Они занимаются текущим ремонтом. Заменой же труб занимается фонд капремонта «Региональный оператор капитального ремонта РБ», куда граждане ежемесячно платят взносы.

– УЖХ – практически банкрот, у них даже на текущее обслуживание нет денег, не то что на капремонт,  – отмечает Альберт Рахматуллин. –  Они уже сматывают удочки, а люди остаются…

Как оказалось, Фонд капитального ремонта тоже не при чем.

– В перечень выполняемых ими работ не входит ремонт дымоходов, – говорит активист. – При создании фонда это было упущено. Они говорят, мы не можем тратить деньги на то, что не предусмотрено законодательством.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев заявлял, что работы по замене газовых труб нужно как можно быстрее включить в перечень. Однако это не сможет решить проблему именно этих жильцов.

– Фонд говорит, что у них план на 30 лет вперед расписан, а только на Уфу надо 800 млн рублей –более чем на 300 таких домов. В Фонде таких денег нет. Состояние труб аварийное уже сейчас. Тут Фонд может поднять взносы на капремонт. Но на это они не пойдут, потому что цены на комуслуги – довольно болезненная процедура.

По словам Рахматуллина, жильцам предложили скинуться по 150 тысяч рублей с квартиры. Однако платить они не согласны.

– Тупиковая ситуация, вроде. Но мы говорим, что у администрации есть маневренный фонд, созданный для ликвидации ЧС, в прошлом году там 23 млн потратили на некоторые дома в Уфе – на ремонт дымоходов. Отсутствие коммунальных услуг является чрезвычайной ситуацией, а значит, вопрос должен быть решен на средства резервного маневренного фонда города, – предлагает Альберт Рахматуллин. – Этот фонд города используется для чрезвычайных ситуаций. Как раз сейчас такая ситуация. Но Администрация Уфы не идет с нами на контакт, хотя мы готовы обсуждать этот вопрос.

Мы отправили запрос в мэрию города, как только придет ответ, сразу же опубликуем.




 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное