Фото: официальный сайт Туймазинская ЦРБ
Жительница Туймазинского района Ася Гафарова обратилась к главе республики Радию Хабирову с жалобой на условия, с которыми она столкнулась в ЦРБ Туймазов.
По ее словам, в начале февраля ее отец поскользнулся на улице на наледи и сломал шейку бедра, но, как оказалось, на этом неприятности только начались. Отца женщины госпитализировали в центральную районную больницу города.
«В отделении травматологии нет нянечек и санитарок, лежачим больным никто не помогает выносить судна, проводить гигиенические процедуры. Старые двойные деревянные рамы с облупившейся краской открыть невозможно, о проветривании и речи нет. И это в палате, где 6 лежачих больных и судна, которые не убирают», – сообщила она.
Также при поступлении в больницу женщину поставили перед фактом: «Оставайтесь и ухаживайте за своим родственником сами».
«Перед операцией сказали купить дренаж и бактерицидную плёнку (стоимость - почти 3 тыс. руб. за все). Неужели нет денег на эти хирургические материалы, и в штате и бюджете не предусмотрены санитары? Как быть пожилым, одиноким больным?» – задалась вопросом Ася.
На комментарий ответил официальный представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин, он оставил стандартное сообщение, что вопрос прорабатывается совместно с Туймазинским ЦРБ, и для проработки вопроса понадобится некоторое время. Ответ будет дан до 14 февраля.
Жалобы на больницу в Туймазах были и ранее, благодаря оптимизации туда перевели некоторые отделения из Белебея.
А в октябре произошла странная рокировка, главврачей двух больниц поменяли местами. Ильдар Гареев, который ранее был главврачом в Бакалах, возглавил больницу в Туймазах. А Забир Гиздатуллин переехал из Туймазов в Бакалы.
В конце прошлого года мы делали анализ того, как больницы и поликлиники набрали кредитов на 1,5 млрд рублей, из-за чего медикам не могут повысить зарплату, пациентам – купить лекарств, на операции не могут приобрести расходку, в самих больницах – жуткий ремонт, а денег все время катастрофически не хватает.
Читайте также
- «Раздает ценные указания!» В РДКБ возмущены тем, что уволенный главврач продолжает сидеть в больнице