пришлите новость

Пять трагических историй из Башкирии, когда отец убил собственных детей

18:24, 03 февраля 2023

Их смерти шокировали общественность

Пять трагических историй из Башкирии, когда отец убил собственных детей
Фото: соцсети, МВД РБ

Сегодня, 3 февраля, в уфимской семье произошла трагедия: отец убил двух своих детей и наложил на себя руки. Мама мальчиков и его дочь остались живы, потому что вовремя покинули дом. Они пошли за помощью к соседу, а, вернувшись, нашли квартиру уже запертой.

К сожалению, это не первый подобный случай в Башкирии за последние годы. Часто причинами убийств становились семейные проблемы, ревность к супруге.

До сих пор ищут Артема Мазова

Одна из самых известных таких трагедий в Башкирии – это дело Артема Мазова, который осенью 2019 года после ссоры с женой забрал сыновей и уехал с ними в неизвестном направлении. Следователи быстро обнаружили брошенный автомобиль на берегу реки, но Мазовых искали долго. Мама мальчиков до последнего надеялась на то, что они живы, даже публично объявила, что не будет разводиться с мужем, если он вернется с сыновьями. Однако чуда не произошло. Тела мальчиков нашли в реке спустя полгода – 20 июня 2020 года. Один из них был связан.

Сейчас у следователей есть две версии произошедшего. Либо Мазов убил детей и сейчас скрывается, либо убил и себя, и детей. Причиной же его поступка могла стать ревность, которую он постоянно испытывал к жене. В семье все шло к разводу, сам же Артем расставаться не хотел. Знакомые описывали Мазова как спокойного, воспитанного человека, при этом скрытного, а также как однолюба, который много работал ради семьи.

 DiyZsblsPVRFyUJd7hmtXnK07Te94EJvQCp4pi5ceTpWX80M9Ib00ZAfciBpDMwpXLiQVrxWkhvKY8bt.jpg

Фото: vk.com

Тела нашли в колодце

В декабре 2018 года объявили поиски женщины из Уфы и ее четверых детей. Во время расследования с собой покончил ее муж – Ильдар Г. В записке он объяснил свой поступок тем, что не хочет жить без семьи. Через четыре месяца – в апреле следующего года – потерявшихся нашли задушенными в колодце недалеко от Уфы. Женщине было 39 лет, младшим детям – 9 и 6 лет и 2 года, старшей дочери – 22 года. У младенца во рту находилась соска. По версии следователей, именно Ильдар убил жену, своих детей и взрослую падчерицу.

imL7RFMdJ_mkKPCqStfHgAGuXgoVz_ybulop8g51I3cngWERSD0DZjPpc0_yAWLroHNwbXv8lTs6HdId.jpg

Фото: 02.мвд.рф

Отравил угарным газом

В декабре 2020 года 37-летний уфимец ушел с 6-летним сыном и годовалой дочкой из дома, когда супруга призналась ему в измене на корпоративе. После мужчина записал брату голосовое сообщение о том, что собирается убить себя и сына с дочкой. После следователи нашли всех членов семьи в машине посреди поля мертвыми.

bQu3GMXrWRS83E52ogaruNtvYpbQ6EH1siZYE3AhECJw7K7rvFXYDrkCN6ihkMhg7ceIPKr_RQq1UnhJ.jpg

Фото: vk.com

Встал на рельсы с сыном

У 29-летнего жителя Иглино также были сложные отношениях с женой. Он жил с супругой отдельно, иногда забирал к себе их общего двухлетнего сына. В октябре 2020 года мужчина пьяным позвонил жене и сильно поругался с ней. Затем он взял ребенка, пошел с ним на ж/д станцию, где стал дожидаться электрички «Уфа – Аша». Мужчина погиб на месте, мальчика пытались спасти, но он умер в реанимации.

Убил близнецов с серьезным заболеванием

Менее известный случай произошел в октябре 2018 года в Уфимском районе. В садах около деревни Фомичево следователи обнаружили тела двух задушенных мальчиков-близнецов, а после и их мертвого отца, которого следователи подозревали в убийстве. Мужчина оставил предсмертную записку, в ней объяснил, что не хотел, чтобы его дети мучились. По словам источника Пруфы.рф, у обоих мальчиков было серьезное заболевание и признаки гиперактивности.

Xe-DwnYZ_87zyROFA-BzW-0pGh2HkjtlzBi0OdMqhNLlgdD8Dv6PM7PAfvO8VRvgIUQfyYpA0GHADyZx.jpg

Фото: vk.com

Комментарий психотерапевта

Один из описанных выше случаев ранее прокомментировал врач-психотерапевт республиканского клинического терапевтического центра Максим Гуриев. По его словам, исходя из научных данных, в 90% случаях покончившие с собой страдают одним или двумя психическими расстройствами. Около 70% – депрессией, 40% – другими нозологиями: расстройством личности (ранее называвшимся психопатией), алкоголизмом, шизофренией и прочим. Толчком к принятию фатального решения могли стать ссоры в семье.

  • Убийцами-родителями бывают не только ревнивые мужья. Зачастую матери избавлялись от своих новорожденных детей. В материале собрали такие случаи и объяснения от психолога.

  • Ревность мужчин также, бывает, губит и их жен. Недавний громкий жуткий случай в Башкирии – убийство чиновницы Дины Махияновой, которая ушла от мужа-тирана, но он ее нашел. Ранее женщина пыталась обращаться в полицию, но безрезультатно.

  • Директор уфимского кризисного центра рассказала о помощи жертвам домашних абъюзеров.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное