пришлите новость

В Башкирии введут дополнительные выплаты медикам. Рассказываем, кто и сколько сможет получить

18:23, 30 января 2023

Размер ежемесячной выплаты будет зависеть от категории медработников и вида организации

В Башкирии введут дополнительные выплаты медикам. Рассказываем, кто и сколько сможет получить
Фото: Пруфы.рф

В Башкирии появится отдельная социальная выплата медицинским и другим работникам медорганизаций, которые оказывают медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования. Соответствующий проекта указа главы региона Радия Хабирова опубликовали на сайте Минздрава РБ. Размер ежемесячной выплаты будет зависеть от категории медработников и вида организации. 

Участковые врачи и врачи, которые проводят диспансеризацию, смогут получать по 14 500 рублей, медсестры - 6500 рублей, врачи психиатрической выездной бригады скорой помощи - 11 500 рублей, фельдшеры и сестры психиатрической выездной бригады - 7000 рублей, младший медперсонал психиатрической выездной бригады скорой помощи, а также медсестры (фельдшеры) по приему вызовов психиатрической выездной бригады - 4500 рублей, водители автомобилей скорой помощи - 12 000 рублей. 

 

Как сообщил в своем телеграм-канале премьер-министр республики Андрей Назаров, до 2025 года Башкирия получит транш в размере 18 млрд рублей, направленный на развитие сельской медицины до 2025 года. Из них 10,5 млрд рублей потратят на строительство 12 поликлиник, двух центральных районных и трех участковых больниц, 414 ФАПов, 21 офиса врача общей практики и 43 врачебных амбулаторий. 

В сентябре прошлого года Минздрав РФ рекомендовал регионам самим регулировать зарплаты врачей – так, чтобы доля оклада в общем объеме зарплаты составляла не менее 55-60%.

  • В Минздраве Башкирии рассказали, сколько медиков призвали в ходе мобилизации. 

  • Стало известно, сколько Башкирия потратила на нацпроект «Здравоохранение» в 2022 году. 

  • Названа дата предоставления медикам России новой выплаты. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное