пришлите новость

Стало известно, сохранят ли отсрочку от мобилизации для отцов троих и более детей

15:19, 30 января 2023

Ответ предоставил глава комитета Госдумы по обороне

Стало известно, сохранят ли отсрочку от мобилизации для отцов троих и более детей
Фото: Пруфы.рф

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, сохранят ли отсрочку от мобилизации для отцов троих и более детей. Он отметил, что комитет получил официальный ответ на свое обращение из Министерства обороны РФ. 

В нем сказано, что директива, согласно которой отсрочку от призыва в рамках мобилизации получают отцы троих детей младше 16 лет, продолжает действовать. 

Сомнения в действии отсрочки появились после того, как депутат Госдумы Нина Останина заявила, что «борьба за отцов троих детей» не увенчалась успехом. 13 января в своем телеграм-канале она написала, что якобы отменяется этот пункт директивы Генштаба от 4 октября 2022 года. 

Позже первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак опроверг эти заявления.

Инициативная группа не раз обращалась к президенту РФ Владимиру Путину, Минобороны и депутатам с просьбой освободить от мобилизации мужчин, воспитывающих детей с инвалидностью. Очередное письмо написали после смерти отца двоих детей (один из которых с ДЦП) из Самарской области.

Еще в конце октября отцов троих детей в Башкирии продолжали мобилизовывать. Их жены оставили множество комментариев на странице главы Башкирии Радия Хабирова. Они не понимали, будут ли возвращать их мужей.

  • В России отменили право на отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми.

  • Радий Хабиров утвердил составы комиссий по постановке на воинский учет. 



Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ