пришлите новость

«Вы издеваетесь?!» В райцентре Башкирии, где дети учатся в кинотеатре, закроют еще одну школу

18:00, 26 января 2023

«Директор сказал, что не выдержит этого и уволился», — сообщают обескураженные родители

«Вы издеваетесь?!» В райцентре Башкирии, где дети учатся в кинотеатре, закроют еще одну школу
Школа №2 / Фото: официальный сайт МОБУ СОШ №2 села Кармаскалы

В райцентре Кармаскалинского района, селе Кармаскалы, в конце февраля 2023 года закроют еще одну школу, на этот раз №2. Родителям сообщили, что в школе проведут капитальный ремонт, который продлится примерно до октября этого года. Учащихся отправят в здания детского сада, кинотеатра «Юбилейный» и гимназии, которая и без того переполнена и работает в две смены по причине того, что в районе только недавно закрыли школу №1 и распределили сотни учеников в неприспособленные для этого помещения.

– Вы издеваетесь?! У нас две огромные школы на район закрыли. Где наши дети должны учиться? В сарае что-ли? Что вы делаете? – возмутилась местная жительница Альфия, которая предоставила нам список мест, где теперь будут учиться дети уже второй школы. – Тысячи наших детей вынуждены учиться где попало. Детей в районе становится только больше! Школу при этом одну у нас отобрали, объявили ветхой и закрыли! Ни новую построить не могут несколько лет, ни ответа толком дать, что происходит! Кто ответит за этот позор?! Почему наши проблемы никому не нужны?

расписание.png

Буквально неделю назад в школе №2 сменился директор. «Директор Климкин (Михаил Климкин – прим. ред.) уволился, сказал, не выдержит этот ремонт», – рассказывают местные родители. Дозвониться до него, к слову, не удалось. В сервисе Картотека.ру указано, что с 20 января 2023 года должность занимает Юламанова Лена Вилевна.

Осенью прошлого года со скандалом распределяли школьников из разрушающегося здания школы №1 этого же села. Дело дошло до того, что детей отправили учиться в кинотеатр и здание детского сада. Власти объяснили ситуацию тем, что из-за пандемии коронавируса от решения о постройке школы пришлось отказаться.

Без имени.png

Школа №1 / Фото: Марина Каримова

Мы сделали запрос в министерство образования о том, можно ли учиться в неприспособленных для этого помещениях, однако получили неожиданный ответ. Как оказалось, нормативы допускают такое. 

«Направление учащихся МОБУ СОШ им. С. М. Чугункина в другие школы, а также в детские сады, кинотеатр «Юбилейный», районный дворец культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс и даже в здание администрации, предусмотрены нормативами», – сообщали нам в ведомстве.

Если в прошлый раз пришлось задействовать все здания, то как сейчас будут распределять школьников из второй школы? В районной администрации ответили, что «доукомплектуют партами второй этаж в кинотеатре».

– Готовимся к капремонту по федеральной программе, у нас в республике 65 школ на ремонт уходят. Детей распределяем в гимназию, в детский сад. Но он был раньше зданием начальной школы, потом стал детским садом. Потом там детей чуть уменьшилось, мы обратно его под школу [переквалифицировали], там [учатся] начальные классы. У дошкольников два здания было, они укомплектуются в одно здание, и это второй корпус детского сада, туда мы школьников посадим. В кинотеатре наверху есть кабинеты отделенные, у нас там допобразование работает, партами укомплектуем, там есть четыре больших, хороших кабинета, – сообщила замглавы администрации по социальным вопросам Гульнара Исанбаева.

Также она отметила, что определенной даты переселения детей из школы №2 по другим зданиям пока нет, и они учатся в своей школе. По срокам ремонта также не ясно, когда начнется и завершится, но предполагается, что к 1 сентября все должно быть сделано и дети смогут вернуться.

Контекст.

  • Скандал вокруг школ в Кармаскалах длится уже довольно продолжительное время. В 2020 году была закрыта школа №1 им. С.М. Чугункина, глава района Альфир Сабиров заявил, что здание признано аварийным и не подлежит восстановлению. В начале учебного года в 2022 году учащихся также пытались отправить в кинотеатр, но после возмущения родителей и публикации наших материалов в администрации района отказались от этой идеи и разместили школьников в гимназию и вторую школу. Теперь закроют и ее, и детям избежать учебы в кинотеатре уже не удастся. Таким образом, в райцентре, где население составляет более 11 тысяч человек, осталась лишь одна школа.

  • Мы писали о том, чем известен глава Кармаскалинского района Альфир Сабиров.

  • Сабиров уже высказывал свое мнение насчет ситуации в школе. Так, на вопрос, отправил бы он своих детей учиться в кинотеатр, ответил: «Не обсуждается!»



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное