пришлите новость

«Не всем это охота делать – лень». Павел Крашенинников – о причине освобождения депутатов от деклараций

15:02, 24 января 2023

Рассказываем, что изменится с принятием законопроекта

«Не всем это охота делать – лень». Павел Крашенинников – о причине освобождения депутатов от деклараций
Фото: Пруфы.рф

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, который фактически отменяет ежегодное декларирование доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах.  

Один из его соавторов, депутат Госдумы Павел Крашенинников, объяснил, почему вдруг решили отказаться от публикации деклараций. По его словам, из-за этой обязанности бизнесмены и общественники отказывались избираться, хотя они могли бы быть полезны.

«Почему? Из-за деклараций?» – уточнил у него журналист «Комсомольской правды». 

«В том числе, и поэтому – что «надо возиться» с их оформлением и подачей. Понимаешь, проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать – лень. Кто-то не хочет показывать свои доходы. В общем, разные причины», – сказал депутат.

Если Госдума примет законопроект, он начнет действовать уже с 1 марта 2023 года. С этого времени в открытом доступе будет публиковаться лишь информация о количестве поданных деклараций и были ли в них выявлены нарушения. Сведения о доходах и недвижимости парламентариев России и членов их семей публиковать больше не будут.  

Как пояснил «РИА Новости» член конституционного комитета Совета Федерации Александр Башкин, публикации деклараций о доходах и расходах парламентариев отменены временно, чтобы данные не попадали «в руки наших врагов». 

  • Депутаты партии КПРФ сразу выступили против этого законопроекта. По их мнению, отмена деклараций, особенно для высокопоставленных региональных депутатов, может способствовать развитию коррупции. 

  • В России директоров школ и главврачей впервые обяжут декларировать расходы. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное