пришлите новость

«Даже в боевых действиях его душа не зачерствела». Погибший в СВО Радик Янбеков ценой своей жизни спас сослуживцев

17:17, 19 января 2023

В последний раз Радик позвонил матери по видеосвязи 30 декабря

«Даже в боевых действиях его душа не зачерствела». Погибший в СВО Радик Янбеков ценой своей жизни спас сослуживцев
Фото: «Учалинская газета»

В селе Ахуново Башкирии 16 января похоронили уроженца Учалов Радика Янбекова, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Он был капитаном контрактной службы, командиром гаубичной самоходно-артиллерийской батареи. Как рассказали его родители и друзья «Учалинской газете», с самого начала СВО он находился в центре событий – в Луганске и Херсоне. 

«Несмотря на жесткие условия, он всегда оставался человеком с большой буквы. Даже в боевых действиях его душа не зачерствела. Однажды он с ребятами приютил пса, который потерял хозяина, и подкармливал его. Животное так и осталось с ним», – говорит мама Радика Гульчира Абдулловна. 

Его отчим Рауф Гарифович вспоминает, что это он подал Радику мысль стать в будущем военным. Тот так и поступил. Он окончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище. Позже женился на девушке Алене из Ахуново и отправился с ней по распределению в Новосибирск. Спустя год у них родилась дочь Диана. 

В последний раз Радик позвонил матери по видеосвязи 30 декабря.

1 января он вез снаряд до своей бригады, и его отследили. Заметив это, Радик понял, что, если противники попадут по боеприпасу в машине, произойдет взрыв, и погибнут его товарищи. Он решил отогнать спецтехнику подальше от людей. Радик Янбеков погиб под обстрелом, ценой своей жизни спасая сослуживцев. 

Военнослужащего наградили орденом Генерала Шаймуратова посмертно.

Редакция Пруфы.рф выражает соболезнования семье погибшего.

  • В СВО на Украине погиб командир взвода добровольческого батальона Александра Доставалова.

  • Путин посмертно присвоил старшине Алмазу Сафину звание Героя России. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное