пришлите новость

Мавлиев поблагодарил уфимцев за то, что они ругаются на плохую уборку снега

09:13, 19 января 2023

Этот вопрос, по словам мэра, еще будет прорабатываться

Мавлиев поблагодарил уфимцев за то, что они ругаются на плохую уборку снега
Фото: t.me/ratmirmavliev

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев поблагодарил жителей города за критику работы коммунальных служб по уборке снега. В среду, 18 января, глава администрации города сказал это в своем докладе к 450-летию Уфы.

В своей речи мэр отметил проблему нехватки техники.

– Город невозможно сделать чистым и ухоженным без соответствующей техники, особенно в зимнее время, – сказал Мавлиев. – Проблем в этой сфере ещё хватает, и мы о них постоянно говорим. Большое спасибо каждому уфимцу за справедливую критику и указание «болевых точек». И большое спасибо руководству республики за постоянное внимание к этому вопросу, за помощь в закупке техники и всестороннюю поддержку.

По словам мэра, было приобретено 88 машин, а общий парк коммунальной техники составил 461 единицу. Кроме того, районы в случае обильных снегопадов арендуют доптехнику – для этого у них уже заключены договоры.

О проблеме нехватки техники говорили еще в прошлом году при предыдущем мэре. По данным Алана Марзаева (в то время и. о. министра ЖКХ Башкирии), по нормативу в Уфе должны работать  2,4 тыс. единиц техники. Однако в городе на тот момент было только 528 штук, то есть 22% от норматива. Из них 404 использовались в зимнее время (минус 77 единиц, которые не работают). В среднем в праздники в одну смену использовали 197 единиц, 130 простаивали. Не хватало водителей и рабочих для уборки улиц. По данным мэрии Уфы, в этом году в новогодние метели выходили по 500-700 единиц за сутки (в ночную и дневную смены).



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное