В Башкирии врачи спасли молодую беременную женщину с сосудистой катастрофой

20:43 12 января 2023 Автор: Денис МЕЛЬНИКОВ
Малыш родился здоровым

Фото Минздрава РБ

В Башкирии врачи спасли беременную женщину с сосудистой катастрофой, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

У жительницы Нефтекамска выявили сосудистую катастрофу, она была поставлена на учет и внесена в регистр критического акушерского состояния. Врачи провели телемедицинские консультации с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

По решению консилиума на место была направлена бригада врачей РКБ имени Куватова, в числе акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, сосудистого и рентген-хирургов. Специалисты поставили кава-фильтр (ловушку для тромбов) и провели прямую тромбэктомию.

После этого при помощи кесарева сечения родился ребенок. Молодую маму на вертолете отправили в Уфу, где врачи удалили кава-фильтр. Скоро ее выпишут, и она поедет домой к малышу.