пришлите новость

«Невосполнимая утрата, вечная память» – жители Башкирии вспоминают, что для них значил Муртаза Рахимов

17:45, 12 января 2023

Первый президент Башкирии запомнился жителям республики как заботливый и чуткий руководитель

«Невосполнимая утрата, вечная память» – жители Башкирии вспоминают, что для них значил Муртаза Рахимов
Фото: группа «ВКонтакте» – «Кусимово (Абзелиловский район)»

После ухода из жизни первого Президента республики многие жители Башкирии поделились своей благодарностью бывшему главе, соболезнованиями его родным и воспоминаниями о покойном – о том, каким он был и какой след оставил в их жизни. Приводим их рассказы о Муртазе Рахимове, оставленные в соцсетях под записями о кончине первого Президента Башкортостана.

Под одним из постов о Муртазе Губайдулловиче в соцсетях житель Башкирии перечислил большинство из того, что успел сделать Бабай (так его называли в народе) в годы правления регионом.

«При правлении Рахимова построили более 1000 школ – это ровно столько, сколько вся вместе взятая Россия построила за 5 лет! Каждый райцентр имеет ФОКи, бассейны, новые больницы. Везде тянули газ, укладывали асфальт, строили мосты с колоссальным размахом. В Уфе построили лучший в России ипподром – «Акбузат», современный Конгресс-Холл, лучшую арену в КХЛ – «Уфа Арену», где играла лучшая в КХЛ чемпионская команда. Возвели РКБ Куватова, небоскрёб УралСиб, Гостиный двор, Татарский театр Нур, современный Башдрамтеатр, здание министерства сельского хозяйства, здание Курултая, новое здание аэропорта «Уфа», Стадион «Динамо», с нуля полностью построили проспект Салавата Юлаева, Юмагузинское, Сакмарское, Сереккульское водохранилище, мечеть «Ляля Тюльпан», «Ар-Рахим» (после отставки не дают достроить), пенсионный фонд, новый ж/д вокзал, НИИ глазных болезней, Молодёжный театр, проведена полная реконструкция Русского драматического театра, ГКЗ «Башкортостан», практически заново построили санатории «Красноусольск», «Янгантау», «Ассы», «Юматово», «Талкас», «Зеленая Роща», [открылась] новая гимназия им. Рами Гарипова, спортивный комплекс «Биатлон», реконструкция Дворца спорта на ул. Зорге, велосипедного комплекса «Агидель», создал в районах МТСы, где были лучшие мировые комбайны New Holland, процветал завод «Нефаз», завод «Полиэф», при нем приходили крупные инвесторы и строили заводы как Электрозавод Erso, Vincenman, Lasselsberger ceramics. Это коротко тем, кто забыл или не знает, что он сделал для республики».

Самат Шакиров:

– В нашей деревне новую школу построил.

Регина Ахметшина:

– И в нашем, Ишимбайском районе, в деревне Ахмерово [построил школу]. Ещё и дороги сделал до школы, к тому времени [установили] и заборы. После него изменений никаких нет. К сожалению. Вечная память.

Мария Пятова:

– Президент, который многое сделал для Республики Башкортостан. Он подарил конюшню и лошадей для Белебеевского детского дома. И много других хороших дел сделал для Башкирии. Очень жаль, что уже нет человека.

Руслан Зайнутдинов:

– Когда работал на стройке, ему лично объекты сдавали. Прекрасно всё понимал в деталях, вникал и всегда за работяг был. Был случай: мы на улице работали, а они шли внутри здания. Он, увидев меня, постучал в окно и приветственно поднял руку, я растерялся – не подниму ведь руку президенту в ответ, – улыбнулся ему. Хороший был человек. Долгая память.

Рита Каримова:

– Очень жаль, что уходят из жизни такие глыбы – государственные мужи, которые во главу угла ставили благополучие и рост благосостояния республики и своего народа! Дороги, новые школы, газификация по приемлемым ценам (наши родители газифицировали в то время свои дома, не влезая в кредиты и особо не напрягаясь), больницы, физкультурно-оздоровительные комплексы, большой толчок к развитию получила тогда национальная культура, [производилась] поддержка многодетных семей (даже микроавтобусы им выделялись!), поддержка сельских хозяйств путем организации КФХ (которые с приходом Хамитова целенаправленно развалили). Жители Челябинской области тогда завидовали жителям РБ: и бензину, который был дешевле, и газификации, и состоянию деревень, и дорогам, и новым ФОКам. А санаторий АССЫ!? Какая красота получилась в практически умирающей тогда деревне! Жаль, не дали Муртазе Губайдулловичу завершить начатое, так и стоит теперь невведенным в эксплуатацию и постепенно разрушающимся административно-развлекательный комплекс, который для отдыхающих так необходим! Наверное, было еще много замечательных идей и задумок...В нашей памяти он навсегда останется Первым народным! Урыны ожмахта булhын.

Ляйсан Агзямова:

– Хороший, понимающий свой народ человек, деятель. Его благотворительный фонд «Урал» помог нашей семье в трудную минуту. Соболезнования родным.

Ольга Мустафина:

– Строили цех на Белорецком заводе тракторных рессор и пружин, он курировал. Каждую среду проводились оперативки с его участием. Компетентный, без игры на публику.

Эльвира Салимова:

– При нем и кубок Гагарина выигрывали, очень поднимал хоккей! При нем город начал цвести, районы очень поддерживал. Как он ушел – все стали разбазаривать. Вечная память!

Асия Латыпова приводит слова земляков Муртазы Губайдулловича – Абдуллина З.Г., Иткулова Ю.Р. и Рыскулова З.З:

– Это невосполнимая утрата для родственников, земляков и для всех жителей нашей Республики. Муртаза Губайдуллович был истинным патриотом родной земли, верным сыном своего народа. Искренне соболезнуем. Ауыр тупрағы еңел булһын. Туған халҡығыҙ һеҙҙе бер ҡасан да онотмаясаҡ, хөрмәтле Мортаҙа Ғөбәйҙулла улы.

Ильшат Ахмадеев:

– Про него говорили «Открывашка» – сколько новых школ при нем в Башкортостане открылось! В моей родной деревне Талалаевка в, так сказать, «лихие» 90-е , в 1992 году газ пришел в каждый дом, асфальт по деревне положили, положили асфальт от Подлесного до Куганака. Большую современную школу в 1995 году запустили, колхозы работали, гремели! Деревня жила, клубы, кружки – все работало! Жизнь кипела! Спасибо тебе, Бабай! Что бы там ни придумывали злопыхатели, Муртаза Губайдуллович остался в памяти народа истинным патриотом и народным президентом! До последнего держал активы республики в ее пределах. Вот мечеть так и не дали достроить – представьте, если бы получилось?!!!

Вен Загидуллин:

– Лично не был знаком с ним, но, когда слушаешь тех людей, кто лично был с ним знаком и кто с ним работал, понимаешь, что был хозяйственник, прошёл свой путь от работяги завода до первого президента республики.

Альфия Малюкова:

– Жители Шамонино, Жуково, Дорогино будут его помнить с благодарностью за программу «Свой дом». Рәхмәт Муртаза Губайдуллович! Невосполнимая утрата, вечная память.

Некоторые пользователи соцсетей поделились своими архивными фотографиями.

Группа соцсети «Вконтакте» Кусимово (Абзелиловский район):

aIK2qg-NHs0.jpg

Фото: Открытие музея Героя Советского Союза генерала Тагира Кусимова, Абзелиловский район, деревня Кусимово // Группа «Вконтакте» Кусимово (Абзелиловский район).

А в 2021 году на 86-летие Муртазы Губайдулловича Пруфы.рф собрали поздравления от жителей Башкирии. Любовь народа к нему была заметна и при жизни. Здесь некоторые из сообщений.

Элена Валиева, жительница Стерлитамака (корнями из Таваканово):

– Спасибо Вам за всё, за безоблачное прошлое. Всё познаётся ведь в сравнении. ВЫ НАШ БАТЫР! Мы все, жители Башкортостана – Ваши дети. Очень много слов благодарности хочется сказать лично. Знали бы Вы, как Вы нам нужны сейчас, как Вас не хватает. Любим и ценим. Надеюсь, одна из моих мечт – совместная фотография с Вами – вскоре исполнится.

Фания Давлетбаева:

– В то время Башкортостан превратился в цветущую республику. Везде шла большая стройка. Уфа выросла в 3 раза. Возникло очень много микрорайонов: Зеленая роща, Cипайлово, Дема, Шакша, Инорс и другие. Центр и Черниковка обновились высотными домами, вся интеллигенция – врачи, учителя, журналисты, рабочие заводов, милиция, военные бесплатно получали квартиры. Развернулось мирового стандарта мостостроительство, строилась и открылась в то время одна из красивейших мечетей в России – «Ляля-Тюльпан». Началось строительство самой высокой мечети в Европе «Аль-Рахим». Республика получила суверенитет. Конечно, то, чего достигла республика, было плодами суверенитета. Леса, реки, земля – всё это принадлежало Башкортостану. Мы, благодаря такому руководителю, занимали 4 место в России. Спасибо, наш любимый Бабай. 

Лилия Яныбаева:

– Я жила сама в Коми, но помню, как приехала в отпуск специально, чтобы выбрать в президенты Муртазу Губайдулловича. Пока он был президентом, я всегда восхищалась им, радовалась за свой башкирский народ. Спасибо большое, что подняли нашу любимую Башкирию.

Как Муртаза Губайдуллович – больше не будет президента. Он ради своего народа жил. Просто таких, как он, которые не воруют, не любят. Если бы воровал, всем угождал и пустил в Башкортостан иностранцев, которые унижают наш башкирский народ, тогда он был бы на высоте. Но наш Рахимов не из таких – он свою нацию, народ не променял ни на что. Спасибо, долгих вам лет жизни. Хочу, чтобы вы всегда улыбались и жили счастливо.

Алсу Салимова:

– Колхозы и совхозы в годы его правления ещё работали, в то время как в соседних областях всё было разорено. В Ишеево открыл новую школу с ФАПом и садиком. Раньше там до 9 класса обучались. Сейчас только до 3 класса вроде.

Были поздравления и на башкирском языке.

Инсаф Сәлихов: 

Күпме генә дошмандары яманлаһа ла Рәхимов беҙҙең өсөн беренсе президент булып ҡаласаҡ. Аҙаҡҡыһы булмаҫ. Нимә бирҙе һуң ул беҙҙең халыҡҡа? Беренсенән, үҙаллылыҡтың билдәһе телебеҙ, илебеҙ, еребеҙ барлығын белдертте. Нисек кенә әле насарларға тырышһалар ҙа ул моментта башҡорт, татар, урыҫ, сыуаш, мари, украин телендә гимназиялар асылды. Хатта латыштар үҙ телендә уҡыу мөмкинлеге алды. Ауылдарға газ үтте, мәктәптәр, больницалар, һыуһаҡлағыстар төҙөлдө. Милли кадрҙар әҙерләү көсәйҙе.

Башҡортостан халҡы үҙен тигеҙҙәр араһында тигеҙ итеп һиҙҙе, Башҡортостан һүҙе менән иҫәпләшә башланылар. Ундай политиктар бик һирәк.

Дилбәр Фәхретдинова:

Ул президент булған осорҙа балалар баҡсаһында ла башҡорт теле уҡытылды бит! Төрлө милләт балалары уйындар уйнап, әкиәттәр уҡып, ата-әсәләргә күрһәтеп яшәнек. Ҙур рәхмәтлемен шуның өсөн! 

  • Муртаза Рахимов всегда отличался смелой острой речью и многие его фразы вошли в историю. Мы решили вспомнить цитаты и высказывания первого Президента Башкортостана, которые стали настоящими народными афоризмами, иные даже мемами.

  • Последнее большое интервью Муртаза Рахимов давал нашему изданию 4 года назад, накануне своего 85-летия. Из него видно, насколько хорошо он знал республику и мог прочувствовать каждого ее жителя. Сказанное им тогда актуально сегодня и будет актуально завтра. Мы публикуем этот разговор снова.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное