пришлите новость

Глава Следкома РФ Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с гибелью младенца в больнице Башкирии

08:37, 10 января 2023

По сообщениям из соцсетей, ребенок умер из-за грыжи

Глава Следкома РФ Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с гибелью младенца в больнице Башкирии
Фото: pixabay.com

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по информации о смерти младенца в больнице Башкирии. Об этом в понедельник, 9 января, сообщили в пресс-службе федеральных следователей.

Об инциденте они узнали из соцсетей и СМИ: сообщалось, что, несмотря на неоднократные обращения в медучреждения, четырехмесячному ребенку из Стерлитамака не была оказана помощь в должной мере. Глава ведомства поручил провести необходимые экспертизы.

Минздрав РБ также уже занялся этим делом и проводит разбор клинического случая. О трагедии ребенка стало известно из соцсетей. Утром 9 января главе РБ под одним из его постов написала женщина. Она рассказала, что ее ребенок умер 4 января, и это случилось по вине медиков. В детской хирургии врач осмотрел малыша, который к тому времени сильно плакал уже два часа, и поставил диагноз «колики», выписал клизму и но-шпу. Однако мать сообщила, что у ребенка паховая грыжа, и вскоре ему сделают операцию в Уфе. Врач после очередного осмотра отправил ребенка домой. К тому времени у младенца уже пошла рвота. Состояние ребенка ухудшалось, на что вызванный фельдшер пояснил – у малыша режутся зубы. К утру у ребенка уже поднялась температура, он стал вялым. Врач скорой сказал срочно везти в хирургию. Младенца спасти не удалось. Дополнительно Минздрав РБ дал комментарий журналистам «Комсомольской правды». В министерстве сообщили, что при первичном осмотре признаков ущемления грыжи не наблюдалось, хотя ребенка доставили в больницу с подозрением на этот диагноз. После улучшения состояния младенца отправили домой, показаний к экстренной госпитализации при последующем вызове не было. И только утром во время взятия анализов состояние ребенка ухудшилось.

Обновлено: Следком РБ исполнил указание руководителя центрального аппарата ведомства и возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Как уточнили следователи, инцидент произошел в больнице № 1 Стерлитамака. 

  • Губят или спасают: смотрим, что пишут жители Башкирии о местных врачах и медицине.

  • Врачи из Башкирии рассказывают об уголовном преследовании после смерти пациентов.

  • «Вы, скорая, – самое убыточное отделение»: как работают фельдшеры в Белорецке, где мужчина умер на улице, не дождавшись помощи.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное