пришлите новость

«Я вышел в 5 утра голодный!»: дворник из Уфы – о невыносимых условиях работы

21:59, 04 января 2023

Мужчина поведал, почему дворы в городе плохо чистят

«Я вышел в 5 утра голодный!»: дворник из Уфы – о невыносимых условиях работы
фото: Пруфы.рф

В одном из уфимских дворов по улице Кувыкина возник стандартный для начала января коллапс. Многочисленные завалы снега и один работающий дворник. Мы подошли к нему, и он рассказал, почему он ничего не успевает. 50-летний Фарит (имя изменено по просьбе работника) из ЖЭУ 62 приехал из своей родной деревни, потому что там нет работы.

– Я хочу уволиться отсюда, потому что невыносимо это. Работа физическая, надо нормально питаться, а я чай один пью. Я вот сегодня утром на работу в пять утра пошел, а мне кушать нечего. Платили бы вовремя, работа нормальная была бы, – жалуется мужчина. – Заплатили за ноябрь частями, а за декабрь - ничего. Уже вот январь, а за декабрь зарплаты даже не слыхать. Задерживают, платят частями.

Мужчина рассказал, что приехал с деревни, чтобы подзаработать, потому что в его районе безработица. Оказалось, что и здесь сложно найти работу, где прилично платят. Многие дворники уже уволились. Зарплата, по его словам, составляет 15 тысяч. Этих денег не хватает даже на собственное пропитание, а работать физически приходится много.

– Когда чистовую делаем, у нас два трактора, тракторист один, свои же собираемся, делаем чистовую. А так я выхожу один – с пяти утра до 11 работаю и после обеда до 5 часов примерно, пока светло. Работа мне нравится, но платят очень мало.

На вопрос, почему он не ищет другую работу, Фарит ответил, что все дело в жилье.

– Мне предоставили, где жить. Но ито я должен 3 тысячи, заплатить за коммуналку. Еще месяц поработаю и уволюсь, это невозможно больше. Я не верю, что тут что-то поменяется.

Ранее, 2 января, жилищно-коммунальные службы начали работать по третьему усиленному режиму. В очистке улиц задействовано 252 дорожных рабочих, 274 единицы техники и дополнительно привлечено 24 единицы техники. 

Как сообщает пресс-служба администрации Уфы, за первые три дня января в столице Башкирии выпало порядка 65% месячной нормы осадков. В ближайшие дни также ожидается снег. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное