пришлите новость

Индексация пенсий и МРОТ, единое пособие. Что изменится с января 2023 года?

10:00, 01 января 2023

Собрали все изменения в законодательстве, которые начали действовать с нового месяца

Индексация пенсий и МРОТ, единое пособие. Что изменится с января 2023 года?
Фото: Минтруд РФ

Рост МРОТ и прожиточного минимума

В начале декабря депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который повышает минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года. Теперь он составит 16 242 рубля в месяц вместо предыдущих 15 279 рублей. Таким образом, МРОТ вырос на 6,3%.

Заработная плата вырастет примерно у 3,5 млн работников бюджетной сферы. В Башкирии, с учетом районного коэффициента в 15%, МРОТ составит 18 678 рублей.

Напомним, что в 2022 году МРОТ увеличивался дважды - с 1 января и 1 июня. С 1 января он вырос на 8,6% и составил 13 890 рублей, а 1 июня произошло внеочередное повышение МРОТ еще на 10% - до 15 279 рублей. 

Также Госдума установила прожиточный минимум на уровне 14 375 рублей. С нового года он увеличивается на 3,3%. В пресс-службе Минтруда РФ ранее уточняли, что повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 млн граждан - семей с детьми, пенсионеров, беременных.

Индексация пенсий 

С начала 2023 года в России изменится размер некоторых социальных выплат. Так, с 1 января произойдет традиционная индексация пенсий неработающим пенсионерам на 4,8%. Средняя прибавка составит одну тысячу рублей

Если на начало 2022 года средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров составляла 19 017 рублей, то в декабре 2022 года (с учетом июньской индексации) достиг 20 864 рублей. В январе 2023 года ее средний размер составит 21 864 рубля. 

Единое пособие на детей

Действующие в 2022 году меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. 

Также кроме пособия можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до 3 лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

В среднем по стране максимальный размер единого пособия составит 14 тысяч рублей. Размер выплат для нуждающихся беременных женщин увеличится до 15,7 тысячи рублей.

Заработает Социальный фонд

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в новую организацию - Социальный фонд России (СФР). Он возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплате ежемесячных платежей и пособий. Граждане смогут обращаться туда за социальными выплатами. 

Даты доставки пенсий и пособий при этом не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно, как и раньше, через «Госуслуги». Главной причиной закрытия Пенсионного фонда называют необходимость цифровизации данных. Дополнительным поводом для закрытия структуры стали высокие расходы на ее содержание.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, новый орган упростит получение господдержки, так как пособия будут назначаться автоматически или по одному заявлению.

Единый налоговый платеж

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет, который откроют для каждого налогоплательщика. С 1 января 2023 года перечислять средства можно будет одним платежом. 

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов - 28-е число каждого месяца. Также благодаря новой системе переплату можно будет быстрее вернуть.

Лекарства детям с редкими заболеваниями

Лекарственное обеспечение детей в возрасте до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими, предлагается осуществлять за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра». Теперь фонд сможет помогать более широкому кругу лиц. Средств на поддержку больных детей станет больше на 21 млрд рублей ежегодно.

Защита от мошенничества с квартирами

Собственники жилья смогут узнать, кто зарегистрирован в принадлежащей им квартире без их разрешения. Благодаря новому закону эту информацию они смогут получать быстрее. 

Также закон защитит права собственников при наследовании жилого помещения и позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

Бесплатный стационар для родителей детей-инвалидов  

Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребенка с 1 января будут выделять бесплатное спальное место и питание в стационаре. По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до 4 лет, а с детьми постарше – при наличии медицинских показаний.

Качество школьного образования

В России с нового года появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет золотой стандарт качества знаний детей - уровень, ниже которого не могут дать знания ребенку, объяснял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Для гуманитарных предметов, которые формируют мировоззрение и ценности, федеральные основные образовательные программы будут неизменными. В остальных случаях школы смогут сами разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тех, что указаны в федеральных.

Дети-сироты без жилья смогут оформить регистрацию

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые пока не получили от государства положенную по закону квартиру, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Это позволит им рассчитывать на социальные выплаты, для которых необходима регистрация.

Помощь с трудоустройством 

Тем, кто ищет работу, но не зарегистрирован в качестве безработных, помогут с переселением в другую местность для трудоустройства. Ранее эта услуга была доступна только тем, кто официально зарегистрирован безработным. 

Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное