Фото: официальная страница Константина Толкачева / Вконтакте
Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев сегодня, 27 декабря, рассказал, что в республике разрабатывается законопроект о геноме человека. Об этом сообщает РБК со ссылкой на спикера.
– Много приходится затрачивать усилий, чтобы определить личность погибшего человека, к примеру, в зоне специальной военной операции: если в танк попал снаряд, там ничего не остается от человека практически, отдельные фрагменты, огромная температура. Проходит очень много времени, прежде чем в конце концов удается определить, кому принадлежат останки, – сказал Толкачев.
По словам спикера, с помощью идентификации по геному возможно усилить борьбу с преступностью, искать пропавших и устанавливать личность. Толкачев считает генетическую карту и ее создание – дорогим удовольствием, но оправданным. По его мнению, Россия могла бы стать первой в мире, где геном человека возведен на законодательный и государственный уровни.
Ранее жителям Башкирии разрешили арендовать оружие.
А большинство региональных и местных депутатов освободят от подачи деклараций о доходах.
Также сенатор Елена Мизулина считает неправильным, что в РФ с подобными зародышами можно «делать все что угодно» и предложила защитить их права.
Читайте также
- Совет Федерации утвердил закон об увеличении МРОТ в 2023 году