пришлите новость

Глава Башкирии наградил руководителя Корпорации развития перед возможной отставкой

16:41, 21 декабря 2022

Поговаривают, что он не удовлетворил власти своей работой, а из республики бегут инвесторы

Глава Башкирии наградил руководителя Корпорации развития перед возможной отставкой
Фото: Скриншот видео

На последнем оперативном совещании, прошедшем 19 декабря, Радий Хабиров отметил почетной грамотой руководителя Корпорации развития республики Наиля Габбасова. Такое награждение, по слухам, может служить сигналом к его будущей отставке, на которой якобы настаивает глава Минэкономразвития Башкирии Рустам Муратов.

Шаткое положение Габбасова может быть следствием плохих показателей его работы, предполагает телеграм-канал «Баш-на-баш».

Как раз, мол, власти Башкирии четыре года назад поставили задачу достичь показателя в 600 млрд рублей вливаний капитала в экономику республики. На деле – по итогам 2021 года в республику удалось привлечь всего 400 млрд рублей. Произошло это из-за токсичности руководства Башкирии, которые спугнули крупных инвесторов. Так, в 2018 году чиновники на фоне скандала с тлеющим карьером в Сибае, выставили виноватым ООО «Уральская горно-металлургическая компания», из-за чего последняя решила направить инвестиции в Екатеринбург.

В структуре общего инвестирования вклад Наиля Габбасова и его структуры ничтожно мал. Пока Андрей Назаров планирует привлечь до 700 млрд рублей в республику, Габбасов отчитался о привлечении 85 млрд рублей. Однажды чиновника уже попросили из Крыма, где он из 200 инвестпроектов не смог реализовать даже 10%. Видимо, та же история повторяется в Башкирии.

  • Ранее Корпорация развития Башкирии предложила инвесторам построить в Ишимбайском районе завод по производству средств личной гигиены на территории особой экономической зоны «Алга».

  • Также Корпорация развития Башкирии ищет инвестора для строительства элеватора с зернохранилищем на 24 тонны в Федоровском районе.

  • В Башкирии проект ООО «ГЕО ГЕНЕЗИС» по рекультивации Сибайского карьера за 1,3 млрд рублей внесли в перечень приоритетных.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное